Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

03.07.2019 13:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 21.06.2019 г.

Наравне с профессионалами

Автор: Наталия СОРОКИНА

В первом летнем номере газета рассказывала о результатах конкурса профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», по итогам которого студентка Ильинского филиала Пермского агропромышленного техникума группы «Мастер сельскохозяйственного производства» Ольга Симулик под руководством опытного мастера производственного обучения А.А. Вяткина были приглашены на краевой конкурс пахарей.

Тандем обучающегося и преподавателя от приглашения не отказался, решили участвовать, нацелившись на победу. Как и планировалось, 11 июня в д. Кондратово Пермского района на полях ООО АПК «Красава» они стали участниками ХХ конкурса профессионального мастерства «Конкурс пахарей-2019». И попали не только на юбилейный конкурс, но и на юбилей района. В этом году Пермский муниципальный район отметил 80-летие.

В соревновании приняли участие 15 конкурсантов, которые представляли сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. Сопровождала ильинскую команду руководитель по учебно-производственной работе Е.В. Жданова, которая поделилась своими впечатлениями с редакцией газеты.

– Главная цель конкурса – повышение престижа профессии сельского механизатора, – сообщила Екатерина Валерьевна, – тем более что наш район представляла девушка. Это и почётно и волнительно. Но Ольга наравне с юношами продемонстрировала профессиональное мастерство. Больше того, наша участница оказалась лучшей среди всех участников по теоретическим знаниям. Жюри оценило знания правил технической эксплуатации и дорожного движения, охраны труда и техники безопасности. Не уступала Ольга и в конкурсе пахоты, но здесь без опыта сложно. Только со временем оттачиваются навыки владения машиной. А самой зрелищной частью соревнований стали гонки на тракторах с грузом. Девушка с достоинством прошла все испытания. В итоге Ольга разместилась в середине турнирной таблицы, став восьмой в общем зачёте. Но мы вполне удовлетворены результатом и рады за нашу воспитанницу. Она же девушка! Уверены: главные победы у неё впереди.

Руководитель ильинской делегации поделилась ещё одной радостью. Победителем «Конкурса пахарей-2019» стал наш выпускник Евгений Денисов. Сейчас он работает в ООО «Уралагро» Пермского района. На этом предприятии наши студенты ежегодно проходят производственную практику.

– Мы гордится своими выпускниками и студентами, – говорит Екатерина Валерьевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69