Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.07.2019 13:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 05.07.2019 г.

Угрозы лета – огонь и вода

Автор: Галина КОРОБОВА

Рис. МЧС Республики Беларусь

В конце июня состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Рассматривались два важных и актуальных на летний период времени вопроса – борьба с пожарами и предотвращение гибели людей на воде.

Возглавляет КЧС и ОПБ первый заместитель главы администрации района, председатель комитета «Муниципальное хозяйство» В.Н. Пепеляев. В комиссию также входят руководители силовых и надзорных ведомств, подразделений пожарной охраны и МЧС, некоторых хозяйствующих субъектов.

Первым делом члены КЧС и ОПБ заслушали доклад руководителя недавно созданного в районе Центра обеспечения безопасности (ЦОБ) В.А. Истомина об исполнении решений апрельского заседания КЧС. Затем о результатах весенней проверки источников наружного водоснабжения доложил начальник 23 Отряда противопожарной службы Пермского края П.И. Сюткин. В целом, по его словам, ситуация благополучная, но есть и проблемы. Директору Центра безопасности рекомендовали в срок до 10 июля организовать обустройство пожарных водоёмов в деревнях Жердовка Сретенского поселения и Комариха Васильевского поселения и заправку водой пожарных водоёмов в д. Заполье Посёрского поселения и л.п. Октябрьском. Директору МУП «Велес» Д.В. Мазунину в срок до 1 августа необходимо осуществить ремонт пожарного гидранта в с. Дмитриевском.

Начальник 12 ОНПР по Добрянскому и Ильинскому районам В.Б. Завьялов обсудил с участниками заседания обстановку с пожарами, а также готовность населённых пунктов к летнему пожароопасному периоду. По его информации, на территории Ильинского района за период с 1 января по 24 июня 2019 года произошло 18 пожаров, в прошлом году было 17. Самое главное – гибели людей в этом году на пожарах не допущено, в прошлом году за этот период погибли 11 человек. Основными причинами возникновения пожаров в районе остаются неосторожное обращение с огнём – в трёх случаях, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 7 пожаров, недостаток конструкции электрооборудования – 6 пожаров. Имели место и два поджога. Начальник надзорного пожарного ведомства рекомендовал продолжить работу по информированию населения о требованиях пожарной безопасности в летний период, а также и о последствиях неосторожного обращения с огнём. Отделению полиции, лесничеству, администрации района комиссия рекомендовала продолжить патрулирование территорий в местах массового отдыха населения, а также в населённых пунктах, садоводческих и дачных объединениях, расположенных на территориях, прилегающих к лесам и подверженных угрозе лесных пожаров. По решению КЧС при осложнении пожарной обстановки необходимо будет обеспечить своевременное введение особого противопожарного режима на территории района и оперативно довести эту информацию до населения и руководителей хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовой формы. Для профилактической работы с населением предложено использовать сходы, встречи, привлекать активистов в поселениях, членов добровольной пожарной охраны, общественных объединений.

Нескончаемый народный шашлыкинг — одна из главных опасностей лета

Также В.Б. Завьялов обратил внимание членов КЧС на то, что на территории Пермского края участились пожары в зданиях, признанных аварийными или непригодными для проживания, в неэксплуатируемых зданиях, поэтому есть необходимость организовать работу по их сносу, а до этого хотя бы перекрыть доступ в здания третьих лиц. Списки таких зданий актуализируют главы и подадут в ЦОБ района.

Касательно мер обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период докладывал старший госинспектор ГИМС Л.Г. Погонец. Купальный сезон на Урале ещё не открылся, а в крае уже есть случаи трагедий на воде. Поэтому в ходе обсуждения члены комиссии выработали список мер для предупреждения происшествий на воде у нас в районе. В частности, начальнику полиции рекомендовано приблизить маршруты патрулирования сотрудников к местам традиционного массового отдыха на водоёмах, главам поселений, комитету «Муниципальное хозяйство» через СМИ и иным образом информировать население о мерах безопасности на воде, а также выставить информационные знаки в местах отдыха на водоёмах. Управлению образования нужно организовать дополнительное обучение детей правилам поведения на воде.

Участники заседания также поручили администрации района совместно с ЦОБ обсудить вопрос создания аварийно-спасательных формирований на отдельных территориях района, где объективно невозможно выдержать нормативное время прибытия подразделений пожарной охраны. Формирования могли бы обеспечивать безопасность людей на водных объектах и в ряде других потенциально опасных для жизни и здоровья людей случаях.

КСТАТИ

Минэкономразвития России вносит на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому мусор и нескошенная трава на земельном участке могут стать причиной его изъятия, то есть нарушение требований пожарной безопасности станет самостоятельным основанием для лишения права собственности на землю. Полный перечень нарушений, влекущий изъятие земли, установит правительство, если закон будет принят. Исключение составят только земельные участки, находящиеся в ипотеке, или если их хозяева банкротятся.

Схема изъятия проста: после того как собственник не отреагирует на предупреждение об устранении нарушений, участок продадут с торгов. Вырученные деньги за вычетом судебных расходов и на организацию торгов вернут бывшему собственнику. Похожие меры планируется ввести и для других правообладателей – арендаторов и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12