Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.07.2019 13:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 05.07.2019 г.

И будет жить село родное, и будет петь в селе гармонь

Жители Кривца в минувшую субботу отметили 440-летний юбилей родного села.

Всех жителей и гостей празднично украшенной территории перед Домом культуры ожидали разнообразные выставки и мастер-классы: по макияжу лица «Модный тренд» (Е.В. Чижова), по плетению кос «Коса-девичья краса» (Н.В. Высокова), по приготовлению вкусных и полезных коктейлей «Сам себе бармен» (Н.Г. Завьялова), вязание ковриков и носков (Г.И. Янц и Г.А. Субботина). Конкурс детских рисунков «Моё любимое село» порадовал своими красивыми и трогательными работами.

Праздничное представление началось с кукольного спектакля «Петрушкин балаган», после чего началось шествие улиц с весёлыми песнями, с цветами и разнообразными шарами. Отлично подготовились и выступили с поздравлением улицы Гагарина и Дружбы, Молодёжная, Зелёная и Борцов Революции, а вот с гармонистом, которых нынче днём с огнём не найдёшь, повезло только улице Ленина. Н.А. Субботин – известный в селе баянист, мастерски аккомпанировал своим землякам, а они пели:

«Эй, гармонист, играй веселей!

Сегодня в Кривце большой юбилей…»

С приветствием к жителям села и поздравлением выступил глава Сретенского сельского поселения В.В. Гуляев, а позже сам исполнил песню «Отчего так в России берёзы шумят». В праздничном концерте приняли также участие танцевальная группа «Настроение», ветеранская группа «Топотухи», солисты С. Субботин, В.М. Зарубин и Н.Е. Конина. Номера художественной самодеятельности чередовались с чествованием и награждением кривчан с активной жизненной позицией, людей, неравнодушных к жителям села и их проблемам. Это В.Н. Конин, В.А. Лузин, Е.А. Кузьминых, С.Н. Онянова, О.М. Горбунова, Г.Е. Пескова, В.А. Чижова, С.П. Субботин, Т.М. Иванцева, Н.Б. Субботина, В.М. Завьялов, Н.Г. Никулин. В номинации «Семья года» лучшей была названа дружная семья Оняновых-Штенцовых, которая вносит большой вклад в облагораживание села. Владимир Егорович и Елена Павловна личным примером воспитывают троих детей патриотами своей малой родины. Всех тружеников тыла – К.М. Онянову, В.С. Субботина, А.А. Башкову, М.А. Горбунову, А.И. Югова, и детей войны поимённо поздравила директор ДК и организатор праздничного мероприятия Е.В. Субботина. В их честь прозвучали длительные благодарные аплодисменты. Грамотами оргкомитета были отмечены и члены совета ветеранов, и участники ветеранской группы «Топотухи».

Заслуженные награды получили все кривецкие стряпухи за участие в конкурсе домашней выпечки «С пылу, с жару», представившие свои кулинарные шедевры: большой яблочный пирог «Кривец-440» (семья Оняновых-Штенцовых), пирог «Юбилейный» и красивый хворост в виде ажурных цветов испекли супруги Л.Н. и Г.А. Лузины. Высоко оценён пирог «Нежность» Н.И. Соловьёвой, а вкуснейшие пирожки и шанежки Н.Е. Кониной, В.А. Киперь и Е.А. Михалевой были выше всех похвал.

Приятно удивила показом своих моделей одежды дизайнер Н.В. Шевага – красота да и только!

После небольшого перерыва на школьном стадионе состоялись семейные чайные забеги, организованные региональным центром серебряного волонтёрства Пермского края «Серебро Урала» под руководством С.С. Туснина. Здесь выступили свыше 50 участников различных возрастов: от трёхлетней А. Оняновой, которая преодолела дистанцию за руку с папой, до 70-летней В.А. Киперь. Болельщики активно и азартно поддерживали своих фаворитов.

Продолжились праздничные мероприятия состязаниями по перетягиванию каната и по гиревому спорту, соревнованиями по волейболу. В этом красивом и увлекательном виде спорта приняли участие команды не только кривчан, но и гостей. Первое место заняла команда со ст. Чайковской, второе – команда «Елковщина», третье – команда «Субботино».

Завершился праздник зажигательной ночной дискотекой, которую провёл диджей Ю. Попов из Карагая, и ярким грандиозным фейерверком.

Благодарим спонсоров праздника А.А. и С.В. Гореловых, С.И. Савостина, Е.М. Калину, В.И. Шаврину, В.М. Соловьёва, О.И. Беляйкину, О.П. Соловьёву, В.В. Ватрубина, П.М. Новопоселенских, благодаря помощи и поддержке которых наш замечательный праздник состоялся.

Г.И. ЯНЦ, председатель совета ветеранов села

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78