Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

07.06.2019 11:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перешли на «цифру»

Источник: http://permkrai.ru/

Эпоха аналогового телевещания в Прикамье ушла в прошлое

С понедельника, 3 июня, телевещание в Пермском крае полностью перешло на цифровые технологии. Правда пока ещё все региональные и муниципальные каналы продолжат вещание в аналоговом формате до конца действия лицензии.

На данный момент к цифровому телевидению подключены 98,97% домов в регионе.

Министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин отметил, что работа с населением и муниципальными образованиями по переходу на цифровое телевидение велась больше года:

– Мы задействовали большую команду волонтеров, в общей сложности это 1148 специалистов, которые помогали жителям края настраивать приставки и необходимое оборудование. Результат очень простой и ясный – если раньше бесплатно жителям было доступно два федеральных канала в аналоге, сейчас это 20 цифровых телевизионных каналов в хорошем качестве и три радиоканала. Было опасение, что сегодня после отключения аналога мы получим вал сообщений жителей о подключении к цифровому телевидению, но пока работа ведётся в штатном режиме. Из более чем двух тысяч заявок, которые мы получали, отработаны сейчас практически все. По десяти-пятнадцати обращениям работа ещё ведется, – сообщил министр.

Напомним, работа по подготовке перехода на цифровое телевидение в Пермском крае началась в июле прошлого года. К декабрю 2018 года была обеспечена 100-процентрная техническая готовность инфраструктуры к переходу на цифровой сигнал.

– Все работы, связанные с монтажом оборудования, были завершены к концу 2018 года. Сегодня завершилось вещание в аналоговом формате в Пермском крае и еще в 36 регионах второй волны. Отдельное внимание мы уделяли случаям, когда волонтёрскому движению нужно было оказать экспертную консультационную поддержку. Работа по оказанию помощи жителям в подключении оборудования продолжается, – отметил директор пермского филиала РТРС Игорь Терещенко.

Во время подготовки к переходу на цифровое телевидение была определена зона покрытия цифровым сигналом, организована социальная помощь определенным категориям граждан, обеспечено наличие оборудования и мониторинг контроля цен, проведены совещания с главами районов, а также обеспечена техническая поддержка для населения – федеральная и региональная «горячие линии».

Региональная «горячая линия» по заявкам на оказание помощи по подключению и настройке оборудования цифрового ТВ начала работу с 1 апреля. Оставить заявку на помощь волонтёров можно, позвонив по номеру 8-800-555-05-53. На данный момент на неё поступило более 800 звонков, в том числе 500 заявок на настройку оборудования. Также для всех желающих работает федеральная «горячая линия» по вопросам подключения к цифровому ТВ: 8-800-220-20-02. На неё от жителей Прикамья поступило более 25 тысяч звонков.

По поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова поддержка жителей по подключению цифрового телевидения и настройке оборудования будет продолжена до 3 июля.

Вне зоны охвата цифровым сигналом в настоящий момент проживает 1% жителей Пермского края. Проблема решается использованием спутникового ТВ, кабельного и интернет-телевидения. По оценкам специалистов, более 85% домовладений имеют возможность просмотра цифрового ТВ по указанным технологиям. В населённых пунктах, находящихся вне зоны цифрового эфирного телевещания (всего 556 ед.), приём сигнала осуществляется через спутниковое оборудование. Процент подключенных домохозяйств к спутниковому и интерактивному телевидению – 86%.

На краевом уровне оказана социальная поддержка пенсионерам, получающим социальную пенсию, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. На эти цели из бюджета направлено свыше 2,8 млн рублей. Помощь получили порядка трёх тысяч человек, почти все они проживают в зоне покрытия цифровым эфирным телевещанием, лишь 39 человек проживают вне зоны покрытия. Направить заявку на получение помощи можно в территориальное управление министерства социального развития Пермского края.

Компенсация расходов в связи с переходом на цифровое телевещание составляет до 1000 рублей за приобретение цифровой приставки и антенны для домовладений, находящихся в зоне покрытия цифрового вещания; до 6000 рублей за приобретение ресивера и спутниковой тарелки для домовладений, находящихся вне зоны покрытия цифровым вещанием. Направить заявку на получение помощи можно в территориальное управление министерства соцразвития Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2