Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

06.06.2019 09:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 31.05.2019 г.

Краевое правительство представило отчёт о демографической политике

В рамках «правительственного часа» в Законодательном Собрании края минсоцразвития представило доклад по вопросу «Демографическая политика в отношении трудоспособного населения Пермского края». По словам министра социального развития Павла Фокина, демографическая ситуация в Прикамье соответствует общероссийским тенденциям: ежегодно численность населения и рождаемость снижаются. Вместе с тем, в регионе наблюдается и снижение смертности. При этом край относится к числу субъектов РФ с достаточно высоким уровнем рождаемости и продолжает удерживать среди регионов Приволжского федерального округа 2-3 места по этому показателю. Наибольшее снижение наблюдается по первым рождениям. Это обусловлено снижением числа женщин в возрасте 20-39 лет. Поэтому в регионе действует краевая единовременная выплата молодым мамам при рождении первого ребёнка по достижении им 1,5 лет.

По показателю смертности край находится на шестом месте среди регионов ПФО и на 49-м среди субъектов Российской Федерации.

Анализ трудовых ресурсов с учётом численности выпускников и пенсионной реформы показывает потребность в 71,5 тыс. дополнительных рабочих мест к 2024 году.

Основной вектор демографической политики сосредоточен в национальном проекте «Демография». Для Пермского края проектом установлены следующие показатели: увеличение продолжительности здоровой жизни до 75,7 года, увеличение суммарного коэффициента рождаемости и увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и ведущих здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7