Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

13.05.2019 17:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На дорогах инспекторы проверят наличие полиса ОСАГО

Источник: Пресс-служба ОМВД России по Ильинскому району

Рейдовое мероприятие «Страховой полис» пройдёт на дорогах Прикамья и Ильинского района в период с 13 по 16 мая.

В ГИБДД отмечают, что несмотря на предпринимаемые меры, факты использования водителями поддельных полисов ОСАГО продолжают вскрываться. В Ильинском районе за управление транспортным средством без страхового полиса привлечено к административной ответственности 396 водителей.

Между тем обязанность водителей транспортных средств иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудников ГИБДД полис обязательного страхования автогражданской ответственности установлена Правилами дорожного движения. Управление автомобилем без страхового полиса запрещено, а за отсутствие полиса ОСАГО предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Даже если водитель застраховал свою гражданскую ответственность, но полиса у него с собой нет, ему выносится предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей. Такой же штраф ждёт водителя, не вписанного в полис в качестве застрахованного лица. Если полис ОСАГО вообще не оформлен, административный штраф составит 800 рублей. Самостоятельное внесение изменений в полис – дополнений, поправок, т. е. подделка документов – преследуется уже по уголовному законодательству. При этом участником уголовного дела можно стать и за приобретение такого полиса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40