Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2019 г.

Горячая суббота

Автор: Виталий Горшков

30 марта на спортивных площадках в райцентре было жарко. Кроме соревнований по зимней рыбалке ильинцы и гости посёлка ставили рекорды в лыжных гонках.

Но сначала о неудаче. В спортзалах ДЮСЦ «Авангард» и районного Дома культуры в этот день прошли зональные соревнования по волейболу в рамках краевых сельских спортивных игр среди мужских и женских команд второй группы. Команды бились за единственную путёвку в финал, который состоится в апреле этого года.

Сначала на площадку вышли мужчины. Ильинские волейболисты выступили неудачно. В финальный пул они пробиться не смогли, хотя и были близки к этому. Сражаясь за 5-6 место с волейболистами Краснокамска, одолели гостей со счётом 2:0 и стали пятыми. Третье место у волейболистов Большой Сосновы. Победу же в группе, а вместе с ней и путёвку в финал завоевали волейболисты Частинского района, в упорной борьбе одолевшие сборную Сивинского района.

Нашим волейболисткам повезло немного больше. За выход в финал они сражались с частинской, сивинской и оханской командами. Путёвку в финал завоевали волейболистки Сивинского района, а наши девчата стали бронзовыми призёрами соревнований.

Одновременно с этими соревнованиями на лыжной базе закрывали сезон лыжники. Несмотря на тяжёлые погодные условия, в Ильинском выступили спортсмены из Васильевского, Чёрмоза и Филатово, а также ветераны спорта.

Конечно, основная борьба развернулась между воспитанниками спортивных школ.

У самых юных спортсменов в возрасте от 10 лет и младше победу на дистанции 2 км одержали Милана Катаева и Кирилл Коняев. У лыжниц и лыжников 11-12 лет на дистанциях 2 и 3 км победно завершили сезон Анастасия Гуляева и Александр Денисов. Все чемпионы тренируются в ДЮСЦ «Авангард» у тренера Андрея Игнатьева. Двоеборка Алина Лядова из ДЮСЦ «Авангард» (тренер Илья Рогожников) одержала викторию среди сверстниц 14-13 лет. Другой победитель – юный двоеборец и член сборной Прикамья в этом виде спорта – Тимофей Власов неплохо пробежал «пятёрку». Паренька тренирует его папа Евгений Степанович.

На дистанции 3 км среди девушек 15-16 лет первой финишировала Ирина Шадрина. На дистанции 5 км прекрасный результат у юношей 15-16 лет показал Иван Павленин. В другом забеге, уже среди юношей 17-18 лет, вновь показали прекрасные секунды ученики Андрея Игнатьева. Так, Никита Пьянков одержал победу с результатом 14 мин. 07 сек. И наконец, в сражении взрослых лыжников от 19 лет и старше победное время на «пятёрке» показал член сборной страны по лыжному двоеборью Степан Власов – 14 минут ровно!

У девушек 17-18 лет первой финишировала на «трёшке» Василина Катаева из ДЮСЦ «Авангард». Среди взрослых спортсменок на дистанции 2 км лучшее время было зафиксировано у Марии Бочкарёвой из Филатово.

Сезон завершён. Итог оптимистичен: Ильинский район богат на спортивные таланты. Сможем ли мы их сберечь и довести до спортивной вершины? Надеюсь, в «Авангарде» сумеют это сделать.