Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.03.2019 16:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разменяйте десять миллионов!

Источник: Пресс-служба ОМВД России по Ильинскому району

На территории Пермского края снова зарегистрированы факты сбыта фальшивых денежных знаков, в основном купюрами достоинством две тысячи и пять тысяч рублей.

Чтобы сбыть фальшивку, нужен особый талант. Однако, по информации ГУ МВД России по Пермскому краю, злоумышленники действуют по старой схеме: совершают мелкую покупку фальшивыми купюрами и получают сдачу подлинными денежными знаками. Или, как вариант, просят разменять фальшивку. Прямо как в одной песенке эпохи «военного коммунизма»: «Залетаю я в буфет, ни копейки денег нет: «Разменяйте десять миллионов!»

Чтобы выявить мошенника, полицейские рекомендуют обращать внимание на поведение граждан. Сбытчики чаще всего заметно нервничают, стараясь скрыть лицо от окружающих при помощи капюшона, шапки. Совершая покупку, они торопятся при расчёте, отвлекают продавца, при малейшем подозрении отказываются от совершения покупки. Продавцам следует обращать пристальное внимание на купюры при расчёте наличными, чтобы вовремя заметить подделку.

При выявлении поддельных денежных знаков попытайтесь повременить с осуществлением сделки и окончательным расчётом. Потяните время, постарайтесь вызвать наряд полиции, воспользоваться кнопкой тревожной сигнализации либо позвать охранника. В зависимости от обстановки попытайтесь задержать злоумышленника с помощью охраны или граждан до приезда сотрудников полиции.

В случае если злоумышленнику удалось скрыться, необходимо запомнить его приметы, записать контакты очевидцев и стараться не наносить повреждений купюре – брать только за уголки, положить в пакет или конверт.

Помните, что возвращать поддельную банкноту или пытаться в свою очередь её сбыть ни в коем случае нельзя. В Уголовном кодексе РФ предусмотрена статья за изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денежных билетов (фальшивомонетничество), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, в прошлом году мы рассказывали о подобных случаях, а вот свежие примеры. Свердловский районный суд г. Перми вынес приговоры двум местным жителям, обвиняемым в сбыте поддельных денег. Преступников задержали сотрудники полиции в мае 2018 года в результате спецоперации. По данным следствия, в начале прошлого года 29-летние пермяки приобрели 100 фальшивых купюр номиналом пять тысяч рублей в другом регионе России. Подделки сбывали в краевом центре и на территории Кудымкарского района в мелких торговых сетях. В ходе обыска у злоумышленников обнаружили 14 фальшивых купюр. Из незаконного оборота в общей сложности полицейские изъяли 23 поддельные банкноты. По приговору суда оба фигуранта признаны виновными в инкриминируемом деянии, одному из них назначено наказание в виде лишения свободы на 2,5 года и штраф в размере 100 тысяч рублей, второму наказание назначено условно на 1 год 8 месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4