Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.03.2019 15:48 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Да будет связь! – сказали в министерстве

Автор: Наталия Сорокина

Построить вышку — это полдела

В ходе заседания комитета по промышленности, экономической политике и налогам Заксобрания министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин рассказал о планах подключения населённых пунктов к сотовой связи.

По его словам, сейчас в крае не охваченных сотовой связью остаются 73 населённых пункта с населением от 250 до 2000 человек. Всего около 32 тыс. жителей. Он отметил, что в 2018 году в крае построили 17 антенно-мачтовых сооружений в 17 населённых пунктах. Одно из них установлено у нас, в с. Ивановском. По заявлению министра, до 1 марта собственники должны были получить соответствующие разрешения, после чего мачты введут в эксплуатацию. Это касается и мачтового сооружения в с. Ивановском.

Кроме того, в течение 2019-2020 гг. обещают обеспечить некоторые населённые пункты сотовой связью с помощью инфраструктуры РТРС, построенной в рамках перехода к цифровому телевидению. «На этих антенно-мачтовых сооружениях будет располагаться оборудование в формате LTE-450, что позволит нам не тратить деньги на подключение большого количества населённых пунктов. Эта же инфраструктура будет использоваться и для обеспечения поселений Интернетом», – пояснил Игорь Никитин. И добавил, что сейчас Минсвязи края работает над тем, чтобы эти вышки можно было использовать уже в 2019 году. Такая схема рассматривается и в нашем районе, например, в д. Москвиной Васильевского сельского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4