Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.02.2019 13:57 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2019 г.

Ориентир на будущее

Автор: Виктория ШУМИХИНА

Ничто так не мотивирует человека, как постановка планов на будущее, однако для того чтобы получить желаемый результат, нужно определиться с тем, чего ты действительно хочешь.

В этом нелёгком деле будущим выпускникам школ должен был помочь районный молодёжный форум «Твоя успешная карьера – всё в твоих руках», прошедший 30 января в Ильинской средней школе № 1.

Для учащихся Чёрмозской, Сретенской, Филатовской и Ильинской средних школ в роли спикеров выступили директор центра профессиональной ориентации при Пермском государственном научно-исследовательском университете Д.В. Вершинин, специалист по воспитательной работе Ильинского филиала Пермского агропромышленного техникума Г.Н. Попович и консультант центра занятости населения Е.А. Терентьева. Они познакомили ребят с последними трендами в мире профессий, рассказали о возможностях, которые предоставляют профессиональные учебные заведения. Выпускники узнали, какие специальности можно получить на базе ПГНИУ и Ильинского филиала ПАПТ.

Путь профессионального самоопределения, по мнению Е.А. Терентьевой, необходимо начинать с постановки правильного вопроса. Не стоит спрашивать себя. «куда я пойду учиться?», нужно задуматься над тем, «кем я хочу быть?». От этого зависит эффективность обучения и дальнейший профессиональный успех, а заодно и выбор подходящего учебного заведения.

В условиях современной экономики, согласно исследованиям, молодым людям стоит сделать ставку на технические специальности и профессии, связанные с IT и коммуникациями. Однако не стоит принимать этот факт как абсолют, так как место грамотному работнику найдётся в любой сфере всегда. Поэтому старая истина о том, что для достижения успеха нужно найти дело по душе, не теряет актуальности и поныне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26