Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

05.12.2019 15:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые мамы смогут получить образование на дому

Молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске, смогут получать профессиональное образование на дому с помощью онлайн-лекций.

Соответствующее решение было принято 28 ноября на заседании регионального правительства. Пройдя онлайн-курсы, молодые женщины получат по электронной почте и свидетельство о новом профессиональном образовании. Ранее мамы могли получить новую профессию только очно, для чего им приходилось отрываться от основных обязанностей, связанных с воспитанием детей, как минимум на 3 месяца.

Список профессий можно найти на сайте центра занятости. В него входит 34 программы – от обучения компьютерной грамотности до профессий парикмахера, пекаря, флориста и фотографа.

Правительство также расширило перечень участников программы. Теперь профессию могут получить не только женщины, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в декретном отпуске до полутора лет после рождения ребёнка, но и мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, а также женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в службу занятости. Обучение бесплатное, достаточно обратиться в центр занятости по месту жительства.

В этом году по данной программе уже прошли переобучение более 900 женщин, находящихся в декретном отпуске, из них 192 дистанционно. По планам краевого центра занятости, ежегодно планируется переобучать не менее 744 жительниц края как очно, так и дистанционно.

Программа реализуется во всех территориях Прикамья, сообщает портал Правительства Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37