Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

19.11.2019 11:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 08.11.2019 г.

Количество инвестпроектов в сельском хозяйстве края выросло в два раза

Глава Прикамья Максим Решетников провёл 24 октября встречу с сельхозпроизводителями на площадке Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства (филиал Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН) в посёлке Лобаново.

Открывая диалог с представителями сельхозотрасли, губернатор отметил, что, несмотря на погодные условия в этом году, введение режима ЧС в связи с переувлажнением почвы, сезон в целом складывается неплохо. Ожидается, что объём произведённой продукции сельского хозяйства по итогам года составит 45 млрд рублей. Это на 5% больше, чем в прошлом году.

«Мы видим, что растёт производство молока (на 4%. – прим. ред.), на 6% ожидаем увеличения производства мяса и птицы. Эти результаты – следствие реализации всех ваших инвестпроектов и выстроенной с вашим участием системы поддержки, – сказал Максим Решетников. – В этом году реализуется 41 инвестпроект – вдвое больше, чем в прошлом году. Общий объём инвестиций свыше 2 млрд рублей. Сегодня в первом чтении Законодательное Собрание поддержало закон о бюджете. Им предусмотрено увеличение расходов на развитие системы сельского хозяйства на 8%».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Оксана Бреднева пояснила, что 22 из 41 инвестпроекта уже реализованы и введены в эксплуатацию, ещё 6 проектов закончены, проводится оформление документов, 10 – в стадии завершения и 3 – в стадии реализации. «На государственную поддержку агропромышленного комплекса Пермского края в 2019 году предусмотрено 2,8 млрд рублей, в том числе средства бюджета Пермского края – почти 2 млрд, средства федерального бюджета – 866 млн рублей, – сообщила Оксана Бреднева. – За девять месяцев текущего года господдержкой воспользовались 368 предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Основные направления поддержки: несвязанная поддержка растениеводства (направлено 545 млн рублей), поддержка предприятий молочного скотоводства (612 млн), поддержка в реализации инвестиционных проектов (856 млн), а также большой блок «Содействие достижению целевых показателей реализации госпрограммы».

По словам министра, государственная поддержка агропромышленного комплекса края с 2020 года будет осуществляться с ориентиром на результат. Бюджет Пермского края на 2020 год предусматривает 2,85 млрд рублей на развитие АПК.

Губернатор подчеркнул, что сейчас существенно меняются правила субсидирования сельского хозяйства на федеральном уровне, и пригласил местных сельхозпроизводителей к постоянному и системному диалогу с краевыми властями, чтобы при необходимости восполнить федеральную поддержку на региональном уровне.

«80 млн рублей из краевого бюджета было направлено для поддержки региональных аграриев, посевы которых пострадали в результате переувлажнения почвы в этом году.»

Во время обсуждения актуальных вопросов агропромышленного комплекса председатель Ассоциации скотопромышленников Пермского края Вениамин Бикмаев поинтересовался возможностями корректировки поддержки развития мясного производства. Отметим, согласно нацпроекту «Развитие малого предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы», утверждённому президентом Владимиром Путиным, Пермский край к 2022 году должен увеличить производство мяса на 25% (до 132,3 тыс. т). По словам Максима Решетникова, важно понять, что экономически эффективнее производить на территории региона, и, уже исходя из этого, формировать систему господдержки.

Также сельхозпроизводители (ООО «УралАгро», ООО «Овен», ООО «Восход») поделились с губернатором проблемой транспортной доступности полей предприятий. Фермеры рассказали, что для организации подъезда им приходится самостоятельно устраивать поселенческие дороги, стыкующиеся с федеральными и региональными трассами, и содержание этих дорог тоже лежит на их плечах.

По итогам встречи губернатор дал поручение Минпромторгу и Минсельхозпроду проработать и решить системные вопросы, которые были подняты сельхозпроизводителями.

«Агропромышленный комплекс Пермского края – это 279 сельскохозяйственных организаций, 1727 фермерских хозяйств, 64 потребительских кооператива и 419 тыс. личных подсобных хозяйств, из которых 17% производят товарную продукцию.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9