Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

19.11.2019 12:25 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество ниже среднего, но есть и хуже

Автор: Наталия СОРОКИНА

Минстрой России впервые обнародовал индекс качества городской среды

Эксперты Минстроя РФ рассчитали индексы состояния городской среды в 1114 населённых пунктах России за 2018 год. Результаты обнародованы на сайте ведомства.

Чтобы составить индекс, города оценивали по шести типам пространств: жильё, уличная, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктуры, озеленённые и водные пространства, а также общегородское пространство. Каждый из них рассматривался с точки зрения шести критериев – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. В результате получилась матрица из 36 составляющих. Каждый из индикаторов оценивали по десятибалльной шкале. Населённые пункты расформировали по десяти размерно-климатическим группам для корректной оценки индекса городской среды и сравнения.

В городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Как не прискорбно об этом сообщать, Пермь набрала лишь 153 балла из 380 возможных. Это один из худших индексов среди городов-миллионников. По этому показателю столица Прикамья занимает 13-е место из 15-ти. Меньше индексы в этой категории только у Волгограда (116 баллов) и Омска (104 балла). Тройка лидеров в категории «Крупнейшие города» выглядит так: Москва (276), Санкт-Петербург (238) и Екатеринбург (191).

Отметим, что из других населённых пунктов Прикамья самые высокие баллы набрали Оса (192), Березники (189) и Верещагино (186). Только в этих городах Пермского края, по мнению экспертов, городская среда является в целом благоприятной.

Другие города края получили следующие баллы: Лысьва – 172, Очёр – 169, Чусовой – 162, Горнозаводск – 160, Кизел, Нытва и Чернушка – по 159, Кудымкар и Чайковский – по 157, Гремячинск и Соликамск – по 155, Красновишерск – 153, Губаха, Добрянка, Краснокамск и Кунгур – по 152, Усолье – 149, Оханск – 143, Чердынь и Чёрмоз – по 142. Последнее место в рейтинге городов Прикамья занял Александровск – 139 баллов.

Средний балл по Пермскому краю составил 158,4.

В ведомстве отмечают, что по результатам произведённых расчётов среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. А доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года всего лишь 23%. Хуже всего дела с городской средой обстоят в Верхоянске Республики Саха (Якутия). Город набрал лишь 77 баллов.

«Полученные значения будут учитываться при определении размера финансирования регионов, чтобы они смогли создать в своих городах современную, безопасную и комфортную городскую среду, улучшив тем самым и качество жизни горожан», – заявили в Минстрое России. В свете этого заявления предпоследнее место г. Чёрмоза в рейтинге обнадёживает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137