Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

24.10.2019 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала года почти 500 молодых мам обучились новой профессии в рамках нацпроекта

Источник: www.permkrai.ru

В Пермском крае продолжаются обучающие курсы для женщин, находящихся в декретном отпуске. Так, ещё 23 мамы обучились теории парикмахерского дела и теперь приступают к практическим занятиям по профессии. Особенность курсов заключается в том, что слушать теорию женщины могут дистанционно – по Интернету.

Всего за девять месяцев 2019 года на подобных курсах разным профессиям обучились 497 молодых мам. 48 уже трудоустроены, остальные продолжают ухаживать за ребёнком, но готовы приступить к работе сразу после окончания декретного отпуска. Всего до конца года планируется переобучить 1 тыс. молодых мам.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для женщин, находящихся в декретном отпуске, организуются службой занятости населения Пермского края при поддержке краевого Министерства социального развития в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Обучаются чаще всего таким профессиям, как мастер маникюра и педикюра, оператор ЭВМ, бухгалтер (1С: Предприятие), управляющий персоналом, повар, швея, парикмахер.

Курсы проводятся при поддержке краевого Министерства социального развития. Они помогают женщинам, находившимся три года в декретном отпуске, восстановить деловую активность и мотивацию к труду, актуализировать квалификацию, повысить конкурентоспособность на рынке труда и профессиональную мобильность.

Для того чтобы обучиться, женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Более подробную информацию можно найти на сайте краевого Минсоца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16