Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

24.01.2019 13:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2019 г.

Найди себя в Пермском крае

В Перми завершилась Межрегиональный выставка-форум «Образование и карьера». За четыре дня работы выставочный центр «Пермская ярмарка» посетили почти 57 тысяч человек. По информации организаторов, из них почти 5 тысяч – школьники.

Прошло более 190 мероприятий деловой программы форума. Одним из ключевых событий форума стало пленарное заседание «Выпускник-2023: шансы на успех». На нём представители краевых и городских властей, представители науки, эксперты системы образования и потенциальные работодатели обсудили, какими навыками должен будет обладать выпускник вуза в 2023 году.

Как отметил руководитель проекта «Атлас новых профессий», ведущий образовательных программ (МШУ «СКОЛКОВО», Агентство стратегических инициатив) Дмитрий Судаков, люди не привыкли думать на отдалённую перспективу.

– Последние три-четыре года люди массово начали говорить об отдалённом будущем: о профессиях, в частности. И сейчас, понимая, что 2030 год наступит очень быстро, люди стали думать, что им будет полезным в этом будущем, какие навыки позволят им комфортно существовать в мире высоких технологий, – подчеркнул в своём выступлении Дмитрий Судаков.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, постоянно развивающийся мир предъявляет к человеку всё больше требований.

– Именно поэтому необходимо принять как должное практику непрерывного образования и быть готовым к тому, что за жизнь придётся сменить даже 8 профессий! – отмечает Раиса Кассина. – Ведь в условиях постоянной конкуренции в результате выигрывает тот, кто умеет учиться, переучиваться и применять полученные знания на практике.

Также министр отметила, что нужно отходить от привычного и стандартного профориентирования ребят и деления на гуманитариев и технарей. «Мы сейчас не говорим о каком-то далёком будущем, уже сейчас ценятся люди с развитыми навыками во всех областях: от программирования до написания текстов. Специалист, который хочет быть успешным сегодня, не должен останавливаться на достигнутом ни на секунду! Этому сейчас нужно учить наших детей, – подытожила министр.

Кроме того, в ходе обсуждения участники пленарного заседания также акцентировали внимание на том, что работодатели редко могут сформулировать запрос на кадры в перспективе на 5-6 лет. Поэтому важно, чтобы как выпускники вузов, так и уже работающие специалисты были готовы продолжать обучение. Образование, в свою очередь, должно переориентироваться на переобучение специалистов в коротких циклах, так как одним из важных навыков будущего станет социальное благополучие и умение быстро адаптироваться к изменяющейся среде.

Конкурс идей поможет раскрыть потенциал молодёжи Прикамья

В рамках XXI Межрегиональной выставки-форума «Образование и карьера» 18 января состоялась презентация конкурса идей и решений для высокотехнологичных предприятий «i-cube. Idea. innovation. integration». Одним из спикеров на презентации стал губернатор Пермского края Максим Решетников. О сути конкурса рассказал куратор проекта от ПНИПУ, кандидат экономических наук Александр Алексеев.

– Задача конкурса быстро находить решения для конкретных компаний-заказчиков, – пояснил он. – Для заказчиков этот конкурс – возможность быстро найти готовые решения, внедрить их без существенных доработок и быстро подобрать проектную команду.

Председатель Совета молодых учёных и специалистов Пермского края Александр Николаев отметил, что ключевая роль в конкурсе «i-cube» отводится высокотехнологичным предприятиям, которые презентуют участникам конкурса свою долгосрочную стратегию развития. Компании-участники помогают найти идеи и решения для пилотного внедрения в производство и экосистему компании. Участники конкурса должны будут адаптировать свои изобретения и решения под потребности конкретной компании с перспективой создания совместного спутникового предприятия.

По словам главы региона, подобные проекты востребованы, они направлены на решение сразу нескольких задач – раскрытие потенциала молодёжи, создание высокотехнологичных продуктов, «прокачку» бизнеса, а в конечном итоге развитие всего региона. При этом в крае активно развиваются подобные проекты, направленные на реализацию стартапов.

– Этот проект идёт с другой стороны. Конкретное предприятие выходит с конкретными задачами, запросами, проблемами, иногда неочевидными, но необходимыми для их стратегического развития. Разработчики получают уже готовых заказчиков с конкретными целями. Компании-заказчики получают готовые решения, которые можно быстро адаптировать и внедрить, – обозначил Максим Решетников. – Конечно, главный сейчас вопрос – с какими потребностями будут приходить в этот проект предприятия, какие запросы озвучат они. Именно от этого будет зависеть формат проведения конкурса. Мы, со своей стороны, готовы оказать поддержку, в том числе консультативную.

Организатором конкурса «i-cube» выступают Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Технопарк Пермь и Совет молодых учёных Пермского края при Министерстве образования и науки Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27