Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.01.2019 15:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр: с 1 января изменился порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости

Кадастровую стоимость земельных участков по-прежнему можно оспорить в Комиссии при Управлении Росреестра по Пермскому краю либо в Пермском краевом суде. Для юридических лиц предварительное обращение в Комиссию при Управлении Росреестра является обязательной процедурой.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в Комиссии или суде является: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Порядок оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости и перечень документов, прилагаемых к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости объекта недвижимости при обращении в Комиссию установлены ст. 24.18 Федерального закона 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Информацию о порядке обращения в Комиссию при Управлении Росреестра по Пермскому краю можно узнать по телефонам: (342) 205-95-67, 205-96-11.

Кадастровую стоимость объектов капитального строительства (здания, строения, сооружения, объекты незавершённого строительства) можно оспорить в Комиссии при Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края. В этой связи Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю с 1 января текущего года не принимает заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов капитального строительства, не консультирует граждан по данному вопросу, а также не перенаправляет заявления в Комиссию при Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

Для сведения: кадастровую стоимость объектов недвижимости можно узнать бесплатно на Публичной кадастровой карте, с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра https://rosreestr.ru, в офисах многофункциональных центров «Мои документы», офисе Кадастровой палаты (г. Пермь, ул. Дзержинского, д. 35).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22