Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

07.09.2018 10:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Точка доступа

Около 40 тысяч малых населённых пунктов Прикамья получили быстрый мобильный интернет

В этом году голосовая связь и высокоскоростной мобильный интернет впервые появился в двух населённых пунктах Чернушинского района – посёлках Тюй и Трушники, в каждом из которых проживают по 500 человек. Всего с начала года около 40 тыс. жителей в 36 малочисленных населённых пунктах уже получили доступ к высокоскоростному интернету по инициативе оператора МТС.

По словам министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, такая инициатива коммерческих операторов необходима: «Важно, что подключением занимаются и частные телекоммуникационные операторы, которые за счёт собственных ресурсов расширяют покрытие 4G в Пермском крае. Это необходимый шаг для повышения качества жизни и обеспечения равных возможностей жителям всех территорий региона».

Отметим, Пермский край является одним из регионов страны, где развитие цифровых технологий происходит наиболее активно. Одной из ключевых задач краевых властей является обеспечение до 95% населения Прикамья сотовый связью и интернетом.

«Технологии 4G пользуются спросом как среди жителей промышленных, так и сельскохозяйственных территорий региона. Это возможность в отсутствие «домашней» сети иметь доступ к интернет-сервисам, например, мобильному банку, участвовать в онлайн-семинарах и удалённо получать образование», – отмечает директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова. По её словам, развертывание 4G сети в малонаселённых территориях продолжится и в следующем году.

Кроме того, в настоящее время в Прикамье реализуется программа по устранению цифрового неравенства. В рамках программы точки доступа в интернет будут построены в 305 населённых пунктах края с численностью населения от 250 до 500 человек. С начала года более 1,5 тыс. частных домов в 7 малонаселённых поселениях получили доступ к широкополосному интернету. «Оптика» проведена в населённые пункты Пермского, Чайковского, Верещагинского, Красновишерского, Чусовского муниципальных районов Прикамья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3