Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

14.09.2018 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жить будем с комфортом

Автор: Виталий ГОРШКОВ

Успешный опыт прошлых лет вновь заставил администрацию Ильинского сельского поселения вернуться к замечательному и проверенному «в боях» Всероссийскому проекту Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Комфортная городская среда».

Проект ранее успешно воплотился в жизнь на улице Зелёной, у домов №№ 57, 59 и 61. Там были заасфальтированы дороги и пешеходные тротуары, жильцы благоустроили придомовую территорию: разбили цветники, посадили кустарники и деревья, своими руками возвели симпатичные мостовые переходы и мостики, построили оригинальные детские площадки. Ныне администрация Ильинского сельского поселения решила увлечь этим перспективным проектом и жильцов уже семи многоквартирных домов на улицах Механизаторов (дом № 5), Бутырина (№№ 5, 7), Ленина (№№ 66, 81 и 30), Оборонная (№ 36).

Сказано – сделано! Глава поселения Денис Вячеславович Мазунин встретился с председателями домовых комитетов и увлёк их новой идеей, убедил: нужно идти в новую жизнь, обновлять окружающую среду и жить с комфортом! В каждом доме прошли организационные собрания. Люди, по сути, сами создавали проекты будущего благоустройства своей улицы, вносили свежие идеи, которые должны были сделать их жизнь удобной и комфортной. Земляки решили, что будут заасфальтированы и построенные рядом с упомянутыми домами автодороги и пешеходные дрожки, вплоть до подъездов. А где-то построят и автостоянки! Будут установлены лавочки, урны, придомовое освещение. Эти планы будут воплощать в жизнь подрядчики. А вот благоустройство – озеленение территорий, постройку детских площадок и других объектов малых архитектурных форм – должны сделать своими руками жители вышеупомянутых домов.

По словам главы, в проект будет вложено 4 млн 865 тыс. 412 рублей. Это деньги из бюджета сельского поселения – 521 тыс. рублей, и федеральной казны. Их надо обязательно освоить. У нынешнего проекта есть важная особенность: его воплощают в жизнь администрация Ильинского муниципального района и власть Ильинского сельского поселения. Именно они отбирали на аукционе будущего подрядчика, а сейчас контролируют ход строительства.

Очень долго не могли найти подрядчиков, но в конце концов решили и эту проблему. Взялись воплотить проект в жизнь армянские дорожные строители из ООО «ПСК «Билдинг». Возглавляет фирму опытный человек – директор, назвавший себя Артуром Жораевичем Маргаряном. По его словам, строители приступили к работам 4 сентября и до первого октября текущего года должны уже завершить все дорожные работы. Кроме того, они же строят на стадионе «Радуга» спортивную футбольную площадку, на которой будет установлено специальное резиновое покрытие, где смогут оттачивать своё мастерство и волейболисты. Директор подчеркнул, что у него работают квалифицированные рабочие с большим стажем работы. Его люди успешно работали в Пермском крае. Объекты, построенные ими, надёжно служат людям в Перми и Кунгуре, п. Култаево и других территориях Прикамья. Директор заверил журналиста, что его строители соблюдают технологию строительства неукоснительно. Класть асфальт в дождь не будут, это исключено. Также подчеркнул, что организация его обладает и всем набором необходимой дорожной техники, и строительные работы будут завершены в срок.

Мы были на «стройке века» неделю назад, тогда строители вели работы на улице Бутырина у домов под номерами 5 и 6. Дорожный мастер Арток Осеян доброжелательно и со знанием дела ввёл меня в курс строительной технологии. Его бригада с помощью современной техники снимала грунт, готовила для будущих пешеходных асфальтовых дорожек основание – песчано-гравийную смесь. Работа шла быстро. На улице Ленина, 66, были, например, установлены красивые бордюры, уложена песчано-гравийная смесь. Даже на этой стадии работ улица уже преобразилась.

Что ж, пожелаем строителям из солнечной Армении, где сейчас стоит жара под 40 градусов, сухой и тёплой уральской погоды и, конечно, успеха! Надеюсь, к октябрю в Ильинском жить станет и впрямь комфортнее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44