Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

14.09.2018 10:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая эра телевидения

Автор: Галина КОРОБОВА

Заместитель главы района Вера Александровна Рябкова вернулась с совещания в Министерстве информационного развития и связи и привезла оттуда новость, которая озадачит, а то и расстроит людей, которые по разным причинам, а скорее, по финансовым, продолжают использовать «аналоговый телесигнал».

В январе 2019 года в России будет осуществлён полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания и начнётся сокращение аналогового вещания. Аналоговое телевещание останется в городах свыше ста тысяч населения.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в России силами ФГУП «РТРС» создаётся сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания с охватом более 98% населения, включающая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала. С запуском сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определён Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 № 715. Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведённого Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию. Строительство сети первого и второго мультиплекса завершено практически во всех субъектах Российской Федерации. Установлены и работают более 9,5 тыс. передатчиков из 10 тыс. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года. В Пермском крае находится 55 цифровых станций. На территории Ильинского района две: в Ильинском и Чёрмозе. Весь край разделён на 10 одночастотных зон. Чёрмозская станция входит в частотную зону Кизела, Ильинская – Очёра.

Но 234 населённых пункта Пермского края остались без «подарка». Они цифровым вещанием охвачены не будут. Полный список «изгоев» размещён на сайте министерства. В Ильинском районе таких 26 населённых пунктов, в которых проживают 1455 человек. Самые крупные Васильевское, Филатово, Зинки, Н. Зобачева, Н. Семинцы, Белканы, Беклемышевы. Остальные деревни в их окрестностях, а также несколько в районе Ильинского и Посёра. Для них единственный выход – это спутниковое ТВ. Но горевать, наверное, сильно не стоит, отключение аналогового телевидения – повод шагнуть в эру современного телевидения, подарить самому себе мир совершенного звука и цвета.

Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до 10 января 2019 г., потеряют возможность смотреть большинство телепрограмм.

В целях информирования граждан о необходимости подготовиться к переходу на цифру, ФГУП «РТРС» совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», «Россия 1», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует, а наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор либо пользуется новым телевизором, не переключённым в режим приёма цифрового сигнала. Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях. Если вы увидели на экране литеру «А», проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли приём цифрового сигнала.

Получить разъяснения или почерпнуть информацию можно по телефону «горячей линии»: 8-800-22-02-002 и на сайте: смотрицифруРФ. С 10 января, чтобы не испортить людям праздник, аналогового телевидения не будет.

Министерство социального развития Пермского края предусмотрело материальную помощь в виде возмещения затрат определённой категории населения – пожилым гражданам с социальной пенсией, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, но только одиноко проживающим. Где есть покрытие цифры – до тысячи рублей, где нет – до 6000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74