Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.08.2018 09:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Горячий вопрос

Автор: Виктория ШУМИХИНА

На заседании Земского Собрания Ильинского  муниципального района 27 июня депутаты подняли немало наболевших вопросов.

Традиционно в рамках заседания были внесены изменения и дополнения в бюджет района. 421 тыс. рублей будет выделено в качестве грантовой поддержки местных инициатив граждан Сретенского, Ивановского, Ильинского и Посёрского поселений на обустройство детских игровых площадок и зон отдыха. Очередной ремонт ожидает дорогу «Ильинский – Чёрмоз», а также планируется строительство «примыкания» к ул. Полевой в д. М. Ерши автомобильной дороги «Сретенское – Рождественское». А в Ильинской межпоселенческой библиотеке им. А.Е. Теплоухова ожидается замена ограждения «Сада-сказки», которая пройдёт в рамках реализации проекта «Сад-сказка»: мечты сбываются».

Неприятным известием стал штраф в размере 200 тыс. рублей, который наложили на администрацию района по причине того, что не была проведена реконструкция объектов культурного наследия регионального значения, находящихся в г. Чёрмозе, а именно здания госпиталя по ул. Свердлова, 8, и дома главного инженера Чёрмозского железоделательного завода. Как отметил глава района А.И. Красноборов, эти деньги могли бы послужить местным жителям, нежели пойти на оплату назначенной санкции, особенно учитывая потребности района в благоустройстве. Народные избранники, в свою очередь, задались вопросом о том, что будет дальше с этими объектами. Стоит отметить, данные здания ранее были выставлены на продажу, но желающих сделать их своей собственностью так и не нашлось. Теперь оба здания к 2020 году ждёт консервация, и не просто с заколачиванием окон и дверей, а с их полной закладкой кирпичом. Однако насколько хватит этих мер, предугадать сложно, так как другие объекты, которые ранее подвергались этой процедуре, всё же были разграблены местными жителями. Если судить по прениям в зале в тот день, вопрос сохранения подобных объектов крайне горяч, и погода за окном тут совсем не причём.

Следующим на повестке заседания стоял вопрос о ходе реализации жилищных программ, согласно которой на учёте по улучшению жилищных условий в Ильинском районе состоят 55 молодых семей, из них 19 семей согласились на получение выплаты за счёт средств краевого бюджета в размере 10 процентов от приобретаемой недвижимости.

Помимо этого земцы приняли решение о проведении публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав Ильинского муниципального района. Утвердили изменение состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в связи с кадровыми и структурными преобразованиями.

Депутаты также приняли к сведению информацию о работе органов местного самоуправления Ильинского района по исполнению Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и принимаемых мерах по повышению её эффективности. Так, в сентябре – июле прошлого года главой района было проведено 39 встреч с трудовыми коллективами и жителями района, на которых присутствовали более тысячи человек. Кроме того, в 2017 году, по данным департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации губернатора Пермского края, информационной открытостью местных властей удовлетворён 51 процент граждан, а неудовлетворены 33 процента, затруднились ответить – 14,5 процента опрошенных.

В разделе разное депутат Л.М. Чудинова высказала мнение, что связи с возросшим спросом родителей на путёвки в загородные лагеря, необходимо выделить дополнительные средства на летний отдых детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66