Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

06.07.2018 14:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем грозит гражданам фиктивная регистрация

Изменения, происходящие в экономике страны, жизни российских граждан, наложили отпечаток на структуру преступности. Стал заметным приток иностранных граждан на прикамскую землю. С привлечением иностранных граждан, как правило, из ближнего зарубежья, ведётся строительство некоторых объектов на территории Ильинского района. Сегодня, в разгар строительного сезона, поговорить на эту тему самое время.

Большинство представителей принимающей стороны осуществляют регистрацию привлечённых для работы иностранных граждан в соответствии с законодательством, но в последнее время получили распространение преступления, связанные с предприимчивостью некоторых граждан, которые осуществляют фиктивную регистрацию на своей жилплощади, а также фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина в жилом помещении.

В 2017 году зарегистрировано одно, а за пять месяцев текущего года – два преступления, предусмотренные статьями 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а ровно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Под фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан или лиц без гражданства понимается постановка их на учёт по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании предоставления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учёт по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

За совершение преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет. Решение о наказании лица, совершившего преступление, принимается в каждом случае индивидуально, особо приветствуется, если злоумышленник способствовал раскрытию преступления.

Обратить внимание хотелось бы на одно из этих преступлений. Виновная сама стала жертвой обмана.

11.05.2018 года мировым судьёй Судебного участка № 1 Ильинского судебного района признана виновной за совершение преступления, предусмотренного статьёй 322.2 УК РФ, жительница г. Перми, 1991 года рождения, с постоянным местом работы, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей. Согласно ч. 1 ст. 31 Уголовно-исправительного Кодекса РФ, осуждённая к штрафу обязана уплатить его в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В мае 2016 года женщина (условно назовем её «В») в социальной сети «ВКонтакте», в группе «Подслушано Ильинский», прочитала объявление: «Помогите прописаться в Ильинском районе», ответила по Интернету: «Пропишу за отдельную плату». На контакт с ней вышли двое жителей г. Перми, граждане РФ (условно назовем их «А» и «Б»), с ними женщина договорилась об оплате за осуществление регистрации по месту жительства в принадлежащем ей жилом помещении в одном из населённых пунктов Ильинского района. Вознаграждение обговорили в определённой сумме денег. В подразделение ФМС наша «героиня» предоставила заведомо ложные сведения, оформив регистрацию граждан «А» и «Б», проживающих в г. Перми, в своём жилом доме в небольшой деревне Ильинского района. В течение нескольких месяцев она звонила своим знакомым, напоминала им об оплате по договору, они обещали перечислить деньги, но так и не дождалась.

Не надеясь получить обещанные деньги, женщина обратилась в судебный орган. По постановлению суда граждане «А» и «Б» были сняты с регистрационного учёта в жилом помещении, принадлежащем злоумышленнице. А в отношении самой гражданки «В» в марте 2018 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 322.2 УК РФ за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту пребывания или месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. Развязка этой истории поведана выше.

Решение суда могло быть иным, за совершение фиктивной регистрации граждан РФ по месту жительства или пребывания виновная могла быть лишена свободы сроком до трёх лет либо подвергнута штрафу в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. В нашем случае при назначении наказания за совершённое преступление суд учёл признание вины обвиняемой «В», её деятельное раскаяние, наличие постоянного места работы и жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики, и с учётом этих обстоятельств нашёл возможным назначить «В» наказание ниже низшего предела: штраф в размере 40000 рублей.

Пресс-служба Отделения МВД России по Ильинскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42