Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.07.2018 10:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет глав: Всему своё место

Автор: Виктория ШУМИХИНА

Началась реконструкция пешеходной части ул.Ленина в п.Ильинский

Двадцатого июня состоялся совет глав, который в этот раз прошёл в неполном составе из-за отсутствия главы Васильевского поселения Л.Н. Едзиевой. В этот день краевой военкомат проводил в с. Васильевском проверку воинского учёта.

ГДЕ ПОСЕЕШЬ

Заседание началось с выступления представителей Государственного центра агрохимической службы «Пермский», которые обратились к главам поселений с просьбой о помощи в размещении своих специалистов. Руководитель центра А.Т. Кайгородов рассказал, что на это лето запланировано исследование всех возможных почв и их дальнейшая классификация по видам целевого использования. В рамках мониторинга планируется составить карту-схему полей и их паспорта, которые потом могут быть использованы сельхозпроизводителями для определения пригодности почвы к посадке тех или иных культур для их наилучшего роста. Возможность провести детальное обследование своих земель есть и у фермеров, но для этого им необходимо дополнительно обратиться в центр.

МУПам – ЗЕЛЁНЫЙ СВЕТ

В своём вступительном слове глава районной администрации А.И. Красноборов рассказал о прошедшем в середине июня совещании при губернаторе Пермского края, на котором особое внимание было уделено вопросам ЖКХ. Так, по итогам отопительного сезона в крае снизились темпы прироста задолженности за оплату теплоэнергии, электричества и газа. Тем не менее долгов не становится меньше, и общая сумма по краю превышает восемь миллиардов. На этом же совещании губернатор заметил, что действующие ранее во всём регионе муниципальные предприятия, которых ныне осталось единицы, были удобнее в управлении сферой ЖКХ, и рекомендовал главам районов всерьёз задуматься о их воскрешении.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

На заседании главы поселений отчитывались о дорожных и иных работах, проводимых на их территориях, многие из них находятся уже на стадии завершения. Так, окончена укладка асфальтового покрытия по ул. Ленина, качество которого уже успели оценить жители и гости Ильинского. В нижней части этой улицы в начале недели можно было увидеть первую спецтехнику, которая ознаменовала начало реконструкции пешеходной части улицы.

Говорили и о замене ограждения в начальной школе районного центра и стадиона «Радуга», работы по установке последнего уже в самом разгаре. Кстати, реконструкция стадиона намечена на 2019 год, сейчас проект находится на стадии утверждения и доработки. Поэтому в этом году любителям спорта стоит ожидать тут только новую спортивную площадку, по строительству которой уже начались конкурсные процедуры. Также в районе появятся четыре сигнальных светофора, а именно в Чёрмозе, Дмитриевском, Посёре и Ильинском.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Совместно с сотрудниками противопожарной службы главы обсудили состояние источников наружного противопожарного водоснабжения. По результатам проведённой проверки были выработаны рекомендации по ремонту и организации четырёх объектов. Отдельного внимания заслуживает состояние пожарных водоёмов в п. Октябрьском. Учитывая тот факт, что проезд в населённый пункт затруднён, а пунктов забора воды практически нет, эта ситуация вызывает определённую тревогу.

За шесть месяцев 2018 года на территории района произошло 17 пожаров, в которых погибли одиннадцать человек, в том числе и двое детей, пострадал один человек. Наибольшее количество пожаров произошло на территориях Ильинского и Чёрмозского поселений. В целом ситуация характеризуется пожарной службой как неудовлетворительная, в связи с чем пожарные рекомендуют установить в районе особый противопожарный режим.

О ВОДЕ, ЗЕМЛЕ И РЕФОРМАХ

В середине апреля достаточно остро встал вопрос водоснабжения, спустя два месяца было решено подвести промежуточные итоги и наметить план дальнейшей работы. Главы поселений отчитались в ходе работ, рекомендованных по итогам апрельского заседания.

Критике подверглась работа поселений по землеустройству, замечания и предложения по работе в данной сфере были озвучены главой района, а также в рамках этого вопроса собравшиеся обсудили информацию, полученную на недавнем заседании с Росреестром.

Ранее мы рассказывали о реорганизации образовательных учреждений, но как оказалось, слияние школ лишь один из её этапов, в дальнейшем планируется организовать для них единую бухгалтерию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135