Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.07.2018 10:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая волна оптимизации

Автор: Виктория ШУМИХИНА

30 мая состоялось очередное заседание Земского Собрания Ильинского района, на котором народные избранники обсудили ряд вопросов, включая вопрос о проведении опроса граждан о слиянии и реорганизации образовательных учреждений и внесении изменений в устав района.

Майское заседание началось с утверждения изменений в Устав Ильинского района, они коснулись прежде всего порядка организации и проведения публичных слушаний, который претерпел изменение в федеральном законодательстве, а также порядка вступления в законную силу изменений в устав. Но наибольший интерес у депутатов вызвала правомочность дополнения статьи 21 Устава положениями о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования. По данному пункту было разъяснено, что досрочное сложение полномочий может происходить по инициативе губернатора, так как данную норму предусматривает законодательство Пермского края, которая применима только в исключительных случаях.

Земцами в рамках прошедшего заседания был утверждён отчёт об исполнении бюджета на 2017 год. В данном отчёте внимание депутата Н.Н. Коноваловой привлекло не освоение средств на берегоукрепление в г. Чёрмозе, которое произошло из-за невозможности заключения государственного контракта. Дело в том, что береговая линия быстро обрушается, что создаёт угрозу безопасности местным жителям. В администрации района пояснили, что ранее контракт был заключён, однако из-за изменившихся относительно плана работ условий его невозможно было реализовать без внесения изменений в него. И по рекомендации краевых властей контракт был расторгнут. Поэтому в настоящее время решается вопрос о переселении граждан, проживающих в зоне обрушения, а к данной проблеме требуется иной подход.

Контрольно-счётная палата представила заключение по результатам внешней проверки вышеуказанного отчёта, на основании которого можно сделать вывод об уменьшении количества нарушений по исполнению бюджета. Так, к примеру, по результатам проверки бюджетной отчётности установлено расхождение всего на 134 рубля, в сравнении с прошлым годом данный показатель сократился в разы. Кроме того, снизился уровень недоимки по налоговым доходам, однако увеличению подвергся уровень неисполнения бюджета. И это лишь некоторые выводы их тех, что сделала КСП, на основании которых было предложено усилить контроль над расчётами бюджетных средств различных уровней.

Не обошлось на майском заседании и без внесения изменений в бюджет. Основным направлением финансирования стал проект «Формирование комфортной городской среды», на который будет выделено свыше 4,5 миллиона рублей, также планируется приобретение светового и звукового оборудования для Ильинского РДК на сумму 250 тыс. руб. и устройство стропильной кровли Чёрмозской коррекционной школы-интерната стоимостью работ 8,6 млн руб. Помимо названного бюджет предусматривает газификацию архивного отдела районной администрации, финансирование мероприятия «Ильин день в Ильинском» и формирование технического плана дороги «Ильинский – Чёрмоз».

Последним на повестке заседания стоял вопрос о проведении опроса граждан касательно реорганизации образовательных учреждений. Речь идёт о присоединении Кривецкой и Посёрской школ к Сретенской школе, о реорганизации Дмитриевской школы из средней в основную, то есть в ней не будет 10 и 11 классов. Также планируется присоединение детского сада «Золотой петушок» к детскому саду «Росинка» и слияние Москвинской и Васильевской школ. Оптимизация образовательных учреждений вызвана необходимостью повысить заработную плату педагогам и решить дефицит управленческих и педагогических кадров. Однако надо признать, что реорганизация непременно вызовет дискомфорт, так как в некоторых случаях необходимо будет осуществлять подвоз учащихся к образовательным организациям. А планируемый опрос граждан призван узнать мнение жителей конкретной территории. Было решено провести опрос и рекомендовать депутатам присутствовать при подведении итогов. На вопрос депутатов о последствиях данных преобразований глава района пояснил, что они коснутся образовательных организаций только как юридических лиц, все школы и детсады будут функционировать в прежнем режиме.

По окончанию основной повестки дня участниками заседания был озвучен наболевший для ильинцев вопрос о качестве мобильной связи. Как выяснилось, данная проблема решается, но результата нужно ждать не ранее 15 июня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99