Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.06.2018 13:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новации в сфере производства по делам об административных правонарушениях

Президент Российской Федерации 23 апреля 2018 года подписал Федеральный закон № 103-ФЗ (опубликован в «Российской газете» от 25.04.2018), который устанавливает дополнительное основание для прекращения дела об административном правонарушении в отношении чиновников органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также руководителей государственных (муниципальных) учреждений. Данный закон вступил в действие с 4 мая 2018 года.

С этого времени в случае, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, иным должностным лицом органа исполнительной власти, а также главой муниципального образования или иным должностным лицом местного самоуправления, руководителем государственного, муниципального учреждения вносилось или направлялось в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего бюджета субъекта РФ или соответствующего местного бюджета предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий исполнительного органа или органа местного самоуправления, на выполнение государственным, муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные ассигнования на указанные цели не выделялись, производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц и государственных, муниципальных учреждений подлежит прекращению (ч. 4 ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях).

Ранее аналогичная норма законодательства об административных правонарушениях применялась только в отношении должностных лиц муниципального уровня и руководителей муниципальных учреждений, теперь же её действие распространено и на чиновников органов исполнительной власти субъектов РФ, а также руководителей государственных учреждений.

Заместитель прокурора Ильинского района,

младший советник юстиции Н.Ю. СОБОЛЕВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43