Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.06.2018 09:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть инициатива, есть поддержка

Автор: Наталия СОРОКИНА

Ещё в августе прошлого года Президент России Владимир Путин, выступая в Кирове на Совете по развитию местного самоуправления, назвал огромной ценностью «неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам». Он отметил, что с каждым годом возрастает потребность в инициативных гражданах, и мы видим с каждым годом всё больше добровольческих инициатив, в том числе на местном уровне.

«Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп», – сказал В.В. Путин собравшимся.

В качестве примера сотрудничества граждан и местной власти в Ильинском в этом году заслуживают итоги деловой исследовательской игры «Всё начинается с нас», которая проводилась в Ильинской средней школе № 1 под руководством психолога А.К. Зобачевой. Первые результаты наша газета опубликовала в предыдущем номере. Анализ уровня жизни населения посёлка детально изучали выпускники школы Константин Скоробогатых и Виктория Боровских.

Следующим положительным результатом исследовательской деятельности учащихся стала защита двух проектов, к реализации которых подключилась администрация Ильинского сельского поселения.

Работая над проектом «Влияние спорта на здоровье детей и подростков в Ильинской СОШ № 1, десятиклассница Александра Кондакова пришла к проблеме, как привлечь население посёлка к активному отдыху. В рамках консультаций она получила рекомендации об исследовании уровня загруженности имеющихся детских площадок на территории посёлка. Как показывает практика, хотя родители и требуют от руководства поселения увеличения их количества, но на деле в основном оборудованные места оказываются невостребованными. Александра решила использовать имеющийся потенциал и предложила свой план реализации в виде проведения спортивных игр. План оказался очень конкретным – от назначения кураторов по микрорайонам до организации турниров, олимпийских игр и т.д. Глава поселения Д.В. Мазунин счёл возможным воплощение этой идеи в реальную практику и решился помочь старшеклассницам, взяв руководство проектом под личный контроль.

Вызвала одобрение главы ещё одна идея школьников. Елена Павленина, проведя большую предварительную работу, выразила общее мнение о нужности разработки и использования бренда посёлка Ильинского. Благодаря учащимся школы, сотрудникам библиотеки им. А.Е. Теплоухова, краеведческого музея, а также И.А. Дымшакова родился эскиз. Сейчас он передан в администрацию поселения. В свою очередь глава выносит вопрос об утверждении отличительного знака посёлка на обсуждение местных депутатов. Кстати, каждый из вас может высказать своё мнение по данному вопросу.

Вот так рождаются инициативы и так поддерживают их местные власти. Так что вставай, «диванная армия», хватит «пилить» власти: включайтесь в работу, предлагайте, а как показывает действительность, руководство в поддержке не отказывает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38