Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.05.2018 09:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Земцы: Решение будет найдено

Автор: Виктория ШУМИХИНА

В преддверии своего «профессионального праздника» – Дня местного самоуправления – районные депутаты провели очередное заседание Земского Собрания.

Львиная доля заседания 25 апреля была посвящена отчёту главы о результатах его деятельности и работы администрации за 2017 год. Отличительной чертой доклада стала сравнительная характеристика показателей 2016 и прошедшего года. Ранее мы подробно освещали доклад в газете, поэтому предлагаем заострить внимание на вопросах народных избранников.

В частности, депутаты спрашивали, почему сократилось количество спортивных объектов, процентные показатели которых в прошлом году составили 64% против 91,5% в позапрошлом. Данная ситуация сложилась прежде всего из-за изменения методики подсчёта, а также в связи со снятием с учёта спортивных площадок, которые таковыми уже не являются, а существуют лишь на бумаге, поэтому количество площадок сократилось незначительно, в отличие от процентного показателя.

Другим интересным моментом стало снижение оборота розничной торговли на 3,9%, которое связывают с экономической ситуацией в стране и покупательской способностью населения. Касательно сельхозпредприятий стоит заметить, что все организации закончили год с прибылью, а посевная площадь увеличилась на 87 га, однако значительного роста посевов не предвидится. Более того, А.И. Красноборов отметил, что в этом году сельхозпредприятия не проявляют инициативу развиваться, нет желающих участвовать в проектах софинансирования «Начинающие крестьянско-фермерские хозяйства» и «Семейная ферма». Подобной возможностью в прошлом году воспользовался КФХ А.А. Боровских, который построил и ввёл в эксплуатацию новую ферму.

Следующим объёмным блоком заседания стал отчёт о ходе реализации Стратегии социально-экономического развития района на 2016-2021 годы замглавы администрации района по экономике Л.П.Коняевой, в ходе обсуждения которого земцы заострили внимание на показателях общественной безопасности. Несмотря на увеличение некоторых пунктов, в сравнении с предыдущими периодами наблюдается положительная динамика.

В рамках данного вопроса также обсудили переданные в середине 2017 года краевые полномочия по приобретению жилья для детей-сирот. В настоящее время идёт методологическая разработка процесса и решение возникших временных проблем, одной из которых является отсутствие первичного жилищного фонда и возможности на его постройку. Поэтому внимание решено было сконцентрировать на вторичном жилье, однако по условиям его износ не должен превышать 30%. С другой стороны, нужно понимать, что и такие дома необходимо ещё найти, а затем провести закупку.

Заслушав отчёты, депутаты Земского Собрания утвердили показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления Ильинского района на 2018 год.

Наиболее важным дополнением в районный бюджет стало увеличение дохода за счёт краевых средств на 3,5 млн рублей, которые главным образом будут направлены на субсидирование муниципальных программ по обеспечению жильём молодых семей, комплектование книжных фондов, развитие материально-технической базы домов культуры и реализацию мероприятий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Помимо этого бюджетом района запланирован ремонт читального зала в библиотеке им. А.Е.Теплоухова и оборудование запасных выходов в детском саду «Солнышко».

Также на заседании был рассмотрен вопрос о проведении публичных слушаний об исполнении бюджета за 2017 год. Было принято решение об отказе средств на разработку научно-проектной документации на реставрацию объекта культурного наследия «Дом И.Е. Серебрянникова», в связи с отсутствием источника финансирования данного проекта. Кроме того, земцы утвердили решение о награждении Л.С. Худеевой Почётной грамотой Ильинского муниципального района за многолетний и добросовестный труд, активное участие в общественной жизни и большой личный вклад в социально-экономическое развитие района.

По окончанию основной повестки депутаты обсудили жалобы жителей на режим работы ильинского автовокзала, которые не могут понять, почему их выдворяют из здания во время ожидания автобусов муниципальных маршрутов. Однако данную проблему в рамках собрания решить было невозможно, так как ситуация требует всестороннего рассмотрения, но это не означает, что решение не будет найдено в будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24