Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

05.04.2018 10:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы выстроились по ранжиру

Автор: Наталия СОРОКИНА

Министерство образования Пермского края опубликовало результаты независимой оценки качества образования среди общеобразовательных учреждений Пермского края в 2017 году.

Было оценено 831 общеобразовательное учреждение из всех муниципальных районов и городских округов региона.

Оценка проводилась по четырём разделам, в их числе «открытость и доступность информации, размещённой на официальном сайте». Здесь оценивались не только объёмы наполняемости школьных сайтов, но и доступность взаимодействия с получателями образовательных услуг по телефону, электронной почте, с помощью электронных сервисов и другое.

Второй раздел – «комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность» – оценивался по семи показателям. В их числе организация питания обучающихся, условия для индивидуальной работы с обучающимися, наличие возможности развития творческих способностей и интересов обучающихся и другое.

Третий раздел посвящён доброжелательности, вежливости и компетентности работников. Четвёртый пункт – общее удовлетворение качеством образовательной деятельности организации. Для оценки использовалась общедоступная информация об образовательных организациях, в том числе о реализуемых ими образовательных программах, а также результаты изучения мнения родителей или законных представителей, старшеклассников, органов управления образованием об учебных заведениях.

По итогам рейтинг образовательных организаций возглавил «Лицей № 1» г. Перми с результатом 149,49 балла.

Лучшую позицию из образовательных организаций Ильинского района занимает Чёрмозская средняя школа им. В. Ершова – 23 позиция, 140,66 балла. Далее образовательные организации разместились в следующем порядке:

42. Кривецкая основная школа – 138,43 балла,

73. Чёрмозская коррекционная школа – 136,46 балла,

109. Ильинская средняя школа № 1 – 134,67 балла,

258. Филатовская средняя школа – 128,93 баллов.

422. Дмитриевская средняя школа – 122,94 балла,

474. Центр «Мозаика» – 120,83 балла,

512. Посёрская основная школа – 119,74 балла,

550. Ивановская средняя школа – 118,27 балла,

552. Каменская основная школа – 118,23 балла,

585. Васильевская средняя школа – 117,16 балла,

710. Сретенская средняя школа – 110,16 балла,

765. Москвинская основная школа – 103,32 балла.

Замыкает рейтинг Верх-Язьвинская средняя школа Красновишерского района с результатом 39,6 балла.

По итогам независимой оценки лучшими муниципальными образованиями с точки зрения развития и функционирования организаций общего образования эксперты предлагают считать Частинский район, Губахинский городской округ, города Пермь, Соликамск, Кунгур. В них общеобразовательные учреждения в ходе оценки в среднем набрали от 128 до 132 баллов. К проблемным муниципальным образованиям отнесли Еловский, Косинский, Усольский и Октябрьский районы. В них учреждения набрали в среднем от 87 до 103 баллов.

Следуя аналитическим материалам, большинство образовательных организаций Ильинского района находятся во второй половине рейтинга. Тем не менее отметим, что несколько из них попали в число набравших наибольшее количество баллов по отдельным критериям, таким как информационная открытость, условия для индивидуальной работы с обучающимися, организация обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8