Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

19.04.2018 13:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надо искать причины

Автор: Наталия СОРОКИНА

Цифры первого весеннего месяца, по данным отдела ЗАГС, безрадостны. По всем показателям наблюдается отрицательная динамика.

Так, записей о рождении сделано всего 6, тогда как в марте 2017 года было зарегистрировано 16 новорождённых. Свидетельства о рождении получили родители одного мальчика и пяти девочек. Зато имя мальчику дали довольно редкое по нынешним временам – Григорий. В числе непопулярных имён девочек значится Дарина. Первенец появился в одной семье, по две семьи родили второго и третьего малыша соответственно. В одной семье это уже пятый ребёнок.

Ещё один унылый показатель – увеличение количества записей о смерти. В марте этого года их произведено 29, тогда как в марте прошлого года – 22. Из числа умерших, так же как и в ситуации с рождением, преобладают женщины. Их умерло 17 против 12 мужчин.

Количество регистраций браков тоже уменьшается. В прошлом марте брачный союз оформили 8 пар, в этом только 3. Причём в брак вступают люди всех возрастов – от 18 и тем, кому за 35. Несмотря на возраст, все мужчины зарегистрировали семейные отношения впервые, а вот среди невест есть одна, которая решилась на этот шаг повторно.

Под стать вышеупомянутым показателям и регистрация разводов. Их оказалось так же больше в этом марте, чем в 2016 году. Свидетельства о расторжении брака получили 4 пары, в марте 2016 года – 3. В их числе две пары, прожившие в браке от 1 до 5 лет, и по одной паре, которые не перевалили десятилетний рубеж, и та, которым удавалось сохранять брачные узы более 15 лет.

В целом сначала года в районе зарегистрировано 31 рождение (в первом квартале 2016 года – 38), смертей –75 (82), браков – 10 (18), разводов – 8 (11).

Тем временем наша газета сообщала в феврале, что депутаты Госдумы собираются внести на рассмотрение парламента поправки в Семейный кодекс, которые признают гражданский брак полноправным супружеством. По мнению авторов инициативы, после двух лет сожительства последствия распада подобного брака должны быть такими же, как при обычном разводе. Кроме того, по мнению авторов законопроекта, это должно повысить рождаемость, поскольку для большинства женщин статус в браке имеет большое значение.

В марте комитет по госстроительству и законодательству законопроект на эту тему отклонил. По словам главы комитета Павла Крашенинникова, указанные автором признаки не всегда присутствуют даже в зарегистрированном браке. Так, супруги могут жить не только в разных городах, но и в разных странах, а также не вести общее хозяйство. Кроме того, комитету неясно, кто и с какого момента установит факт наличия фактически брачных отношений. Таким образом, не получится установить, какое имущество сожителей будет являться совместной собственностью.

Ранее законопроект раскритиковала коллега Белякова, глава комиссии Совфеда по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина. Она заявила, что нововведение ослабит институт семьи и ударит по стабильности. Необходимо искать причины нежелания пар ставить штамп в паспорте, а не легализовать сожительство, сказала она журналистам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2