Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

19.04.2018 13:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Докладывает КСП

Автор: Виталий ГОРШКОВ

На мартовском заседании Земского Собрания депутаты заслушали отчёт председателя Контрольно-счётной палаты Ильинского района В.П. Ракитиной.

Заседание началось с минуты скорби. Народные избранники помянули кемеровчан, погибших на пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», и только затем приступили к работе. Депутаты рассмотрели и единогласно утвердили решения по семи вопросам повестки дня. Ключевыми стали два из них: «О внесении изменений и дополнений в решение Земского Собрания от 27 декабря 2017 года «О бюджете Ильинского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов». Надолго завладел вниманием земцев также отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты Ильинского муниципального района в 2017 году. Докладывала председатель КСП Вера Петровна Ракитина.

О доходах и расходах

Депутаты единогласно утвердили все изменения и дополнения в бюджет района. Вот основные из них. В связи с поступлением в район из бюджета Пермского края субсидий, субвенций и иных внебюджетных трансфертов решено увеличить доходы бюджета на 2018 год на сумму 7520577 рублей и на 2019 и 2020 годы – на сумму 1301580 рублей. Утверждены расходы на 2018 год на сумму 8827398,86 рублей. Средства будут направлены в том числе и на развитие муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ильинском муниципальном районе».

Кроме того, утверждены объёмы непрограммных мероприятий на сумму 6509480 рублей. В числе прочего средства будут направлены и на берегоукрепление Чёрмозского пруда. Благодаря этим вложениям будут развиваться муниципальные программы «Развитие культуры и молодёжной политики Ильинского муниципального района» и «Развитие физической культуры и спорта в Ильинском муниципальном районе». Например, ДЮСЦ «Авангард» получит средства 99698 рублей на покупку спортивного инвентаря для лыжных гонок.

ЕСТЬ ЭКОНОМИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ!

Председатель Контрольно-счётной палаты Вера Петровна Ракитина вместе с инспектором Еленой Вениаминовной Мехоношиной проделали большую работу, изучив в деталях расходование бюджетных средств за прошлый год. Земцы искренне поблагодарили их за добротный анализ упущений, и в итоге за серьёзную экономию бюджетных средств.

В отчётном периоде Контрольно-счётная палата осуществляла экспертно-аналитическую и контрольную деятельность. Первая заключалась в проведении финансовых экспертиз, проектов муниципальных правовых актов в части, касающейся расходных обязательств Ильинского муниципального района, экспертиз проектов муниципальных программ, внешней проверки годовой бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств и годового отчёта об исполнении бюджета Ильинского муниципального района. Палата также провела экспертизу и подготовку заключений на проекты решений Земского Собрания по бюджету Ильинского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

В ходе экспертно-аналитической деятельности была проведена очень большая работа: подготовлено 31 заключение на проекты ЗС, уменьшена потребность в дополнительном финансировании проектов на 105 тыс. рублей; проверена годовая бюджетная отчётность шести главных распорядителей бюджетных средств и сводные годовые бюджетные отчётности двух ГРБС, подготовлено 6 актов проверки. Установлены расхождения показателей по всей бюджетной отчётности на общую сумму 11680,3 тыс. рублей.

РАЗНОГЛАСИЙ НЕТ

Контрольная деятельность палаты была направлена и на проверку муниципальных учреждений и предприятий. Тематика проведённых проверок была разнообразной. Изучалось целевое использование бюджетных ассигнований, выделенных на реализацию подпрограммы «Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей». Проверялась эффективность расходования средств местных бюджетов, направленных на подготовку проектной документации по газификации муниципальных образований за период 2014-2016 годов, правильность расчётов объёмов финансового обеспечения муниципальных заданий по учреждениям дошкольного образования, обоснованность установления тарифов на платные услуги в Ильинском районном краеведческом музее. Конечно, должностные лица палаты изучили и эффективность использования муниципального имущества, переданного в оперативное управление МБУ «Ильинский районный Дом культуры». Был проведён аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд МБОУ «Чёрмозская СОШ им. В. Ершова».

В ходе работы палаты было проведено 6 проверок. Контрольными мероприятиями охвачено 10 объектов, подготовлено 10 актов проверки. В итоге было выявлено свыше 150 нарушений – финансовых, бухгалтерского учёта, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью. Сумма нарушений в денежном выражении составила 17001,2 тыс. рублей. Среди них были финансовые нарушения, нарушения бухгалтерского учёта на сумму 14530,0 тыс. рублей, а также нарушения порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью на сумму 2471,2 тыс. рублей. Сотрудники палаты направили в адрес учредителей организаций 20 представлений с предложением устранить нарушения и два письма учредителям о тревожной ситуации в их подведомственных учреждениях.

– Вообще в отчётном периоде на все акты проверок муниципальных учреждений приходится один протокол разногласий, – подвела итог деятельности палаты В.П. Ракитина. – Это свидетельствует о высоком профессиональном уровне проведения контрольных мероприятий. Объём проверенных бюджетных средств составил 32 млн 374,4 тыс. рублей. Контрольно-счётной палате удалось вернуть в бюджет района в отчётном периоде по актам прошлых проверок 235,6 тыс. рублей.

В разделе «Разное» председатель Земского Собрания Ю.А. Носков познакомил коллег с ходом газификации в посёлке Ильинском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13