Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

07.02.2018 16:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не теряйте бдительность

Автор: Галина КОРОБОВА

Отчёт главы Ивановского сельского поселения А.П. Иванцева об итогах работы администрации и совета депутатов за 2017 год состоялся при небольшом, но активном собрании жителей. А благодаря тому, что на сходе присутствовал глава Ильинского района А.И. Красноборов, ивановцы получили ещё и отчёт о работе администрации района, в связи с чем круг обсуждаемых тем и вопросов значительно расширился.

Работа удовлетворяет

Доклад Александра Павловича как всегда был подробным. Для полноты картины посчитали всех, кто проживает на территории поселения, даже кур, которых в хозяйствах 470. На 1 января 2018 года на территории Ивановского сельского поселения в 19 населённых пунктах зарегистрировано 1148 человек, но фактически проживает 893. В селе Ивановском насчитывается 726 человек, в Каргино – 232, в Анисимово – 50, в Мосино – 66, в Нифонтово – 33 и менее десяти человек в деревнях Орешково, Сырчики, Мялицино, Петухи.

Количество личных подсобных хозяйств составляет 387, в них содержится 90 голов КРС, в том числе 50 коров. В сравнении с 2016 годом количество КРС уменьшилось почти на 60 голов, а коров на 45. В хозяйствах у ивановцев также 45 свиней, 102 овцы, три лошади. Экономика поселения по-прежнему представлена предпринимателями М.Г. Третьяковым, С.Л. Подшиваловым, Н.В. Кокаровцевой, и одно крестьянское (фермерское) хозяйство А.С. Скоробогатова занимается разведением скота мясной породы.

При планировании доходов бюджет на 2017 год составил чуть больше 5 млн рублей, из них только пятая часть собственных – 1,13 млн рублей, стальные средства – дотации из других уровней бюджетной системы. В течение года край выделил 389,1 тыс. рублей на ремонт дорог, поэтому итоговая цифра по доходной части бюджета составила 5528,8 тыс. рублей. Основная статья расходов – содержание домов культуры, в том числе библиотеки. В 2017 году она вылилась в цифру 1362 тыс. рублей, сюда же входит и ремонт кровли ДК. В этом году по проекту инициативного бюджетирования планируется замена окон. Содержание аппарата управления (три специалиста плюс глава) совместно с муниципальной пожарной охраной (4 чел.) составляет 2313 тыс. рублей, из них содержание главы – 326 тыс. рублей. На расчистку дорог израсходовано 211,5 тыс. рублей. Произведён ремонт дорог в с. Ивановском (185 м) и д. Анисимово (220 м). В прошедшем году администрация Ивановского сельского поселения вела проектирование санитарной зоны, проект обошёлся в 78 тыс. рублей. Были также произведены лабораторные исследования воды и ремонт ограждения санитарной зоны. На благоустройство потрачено 45 тыс. рублей, сюда же входит ежегодная акаризация и буртование свалок. Поселение участвовало в проекте развития территорий, в результате чего построена детская площадка в д. Мосино. На 2018 год тоже подали документы на строительство ещё одной детской площадки.

Стараются жители поселения жить дружно и принимать активное участие в жизни родного поселения, особенно это проявляется в совместном труде на общее благо – субботниках, принимают участие в спартакиадах поселений, участвуют в культурно-массовых мероприятиях. К сожалению, в последнее время на поселение напала такая беда, как пожары. В прошлом году произошло два пожара – в д. Анисимово и с. Ивановском, двое пострадали, один погиб, и в этом году красный петух ещё не успокоился, недавно снова случился пожар. Видимо, ивановцы потеряли бдительность.

По окончанию отчёта вопросов докладчику не поступило, работу своего главы жители оценили удовлетворительно.

Чтобы совесть была чиста

На встречу с населением села пришли участковый Чёрмозского поселения А.И. Новиков и инспектор ПДН С.Б. Усатых. В 2017 году в Чёрмозском и Ивановском поселениях отмечается рост имущественных преступлений, увеличилось употребление наркотических средств (5 фактов) и преступлений против личности. Мало того, по всей видимости, территорию ждёт дальнейший рост преступности – Ивановское поселение живёт без своего участкового.

На учёте в ПДН из Ивановского поселения состоят один подросток и 9 родителей, за 2017 год зарегистрировано 27 фактов неисполнения родителями своих обязанностей. Особенно неблагополучная ситуация в Каргино, где больше всего пьющих родителей. Стражи порядка просили жителей не игнорировать неблагополучные семьи, здесь не тот случай, когда не надо «лезть в семью». Наоборот, нельзя давать таким родителям творить домашний беспредел. Так что и здесь ивановцам надо быть бдительными, чтобы потом не обвинили их в равнодушии.

Дружные и активные

Глава района рассказал о работе, которая была проведена в районе в прошедшем году, и о средствах, которые были привлечены на газификацию, строительство дорог, водопроводов, ремонт образовательных учреждений, благоустройство. За 2017 год привлечено в бюджет района 118 млн рублей, в 2018 году планируется привлечь 180 млн рублей. Говорили и о планах на будущее. Применительно к Ивановскому поселению, ремонт дороги до д. Нифонтово планируется в 2019 году, пока только будет осуществляться её содержание. Так как много разговоров идёт вокруг газификации, то и ивановцы уже не прочь погреться у голубого огонька. Анатолий Иванович эту возможность тоже не отрицает: «Вот как реализуем все намеченные проекты, там и посмотрим, вдруг кто-нибудь заявится с проектом «Чёрмоз – Ивановское» или «Романово – Ивановское». Интересует ивановцев, когда откроется газозаправочная станция в райцентре, правда ли, что в Ильинском будет строиться торгово-развлекательный центр, и почему в районе нельзя сдать экзамен по вождению?

В этот же день аналогичный сход состоялся в Каргино. И жителей обоих сёл интересует, когда же будет сотовая связь, ведь вышки – вон они стоят?! Директора школы Л.П. Югову волнует, что в школе необходимо установить «тревожную кнопку», а она без сотовой связи не работает. Глава района в ответ напомнил, что, к сожалению, эпоха социализма прошла, теперь нет государственных компаний связи, а частника территории, где меньше 500 абонентов, не интересуют – невыгодно. Но надежде снова не дают умереть: губернатор рассматривает вопрос о компенсации затрат операторов на содержание не окупающих себя вышек сотовой связи.

Пользуясь случаем, Анатолий Иванович поблагодарил ивановцев за активную гражданскую позицию: на выборах губернатора они показали самую высокую явку, провели референдум по самообложению. Пожелал и впредь не опускать высоко поднятую планку и также достойно встретить выборы президента страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3