Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.12.2018 13:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О комфортной городской среде, дорогах и газификации

Избирательный округ № 26 включает Добрянский и Ильинский районы, часть Пермского района (Сылва, Н. Ляды, Хохловка). В 2018 году на объекты инфраструктуры этих муниципалитетов было выделено около 300 млн рублей.

Вот и подошёл к концу 2018 год. Об итогах уходящего года и планах на будущее, по традиции, рассказывает депутат Законодательного Собрания Пермского края по 26 избирательному округу, председатель комитета по развитию инфраструктуры Виктор Борисович Плюснин.

– Виктор Борисович, инфраструктура края – ваши ежедневные вопросы. Сегодня повсеместно в крае идут стройки и ремонты. А есть особые для вас объекты?

– Да. Это те, где проблема не решалась десятилетиями. Например, дорога на Сылву. Участок до Новых Лядов был совершенно разбит. Несколько лет люди тряслись по ямам, а в нынешнем октябре ремонт 6 км был завершён. Это самый масштабный проект территории – около 400 млн рублей общая стоимость проекта, два года реализации.

Сюда же хочу отнести мост в Добрянке через Вож. Он давно вызывал беспокойство, разрушался. Порядка 130 млн рублей было выделено на его ремонт, а по сути – на новый мост. В октябре, на месяц раньше срока, объект был сдан.

И дорога на посёлок Октябрьский в Ильинском районе. Регулярное сообщение с районным центром было только зимой – по зимнику. Сейчас же в любое время года люди имеют сообщение с «большой землёй». Два года и почти 50 млн рублей – и появилось 11 км дороги.

И знаете, что самое хорошее? Вложения в муниципалитеты будут продолжаться ещё как минимум три года. Мы уже приняли бюджет края на три года, сумма не только не снижается, а даже немного растёт. До 2021 года муниципалитетам будет выделяться более 4 млрд рублей ежегодно. Первым делом мы приведём в порядок дороги центральные, потом поселенческие и далее к периферии. Так отремонтируем всю улично-дорожную сеть!

– Вы председатель общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Комфортная городская среда». Чего нам ждать здесь? Есть хорошие новости на будущее?

– Безусловно! Чем прекрасен этот проект? Он обновляет дворы и общественные места. То, с чем люди соприкасаются ежедневно, что создаёт нам всем настроение. Если вышел во двор, а там фонарь не горит и темнота хоть глаз выколи, какое уж тут настроение?! Это понимаем мы, это понимает президент. Поэтому финансирование будет расти! В 2017 году это было более 800 млн рублей, в 2018-м более 950 млн, а в 2019-м будет более миллиарда! Ведь только из федерального бюджета будет выделено 800 млн, а ещё есть и краевая часть. Сколько можно красивого сделать! Это так вдохновляет на работу!

– Кстати, о работе. Вы работаете в Заксобрании, а на депутатскую деятельность время остаётся?

– Ни на минуту не забываю о ней. Ведь в чём работа депутата? Лоббировать интересы своей территории! Чтобы какая-то проблема решилась, надо о ней в первую очередь заявить, а потом постоянно продвигать. К примеру, в Сылве катастрофически не хватает мест в школе. Первоначально нам удалось убедить коллег о необходимости строительства пристроя, его включили в планы 21 года. Но сегодня там дети учатся чуть не в две с половиной смены! Удалось передвинуть сроки уже на 19 год.

Сколько сил потребовалось, чтобы убедить руководство края, что Добрянский район обязан войти в Пермскую городскую агломерацию?! И вот уже второй год район получает более 60 млн рублей на ремонты дорог. И ещё три года как минимум будет получать по столько же.

Продвигаем газификацию территорий. В посёлке Ильинском, к примеру, к 570 домовладениям микрорайона Будкановский подведён газ. Сейчас люди подключаются. В Добрянском районе строим газопровод на Вильву, сумма проекта более 700 млн рублей. В Сылве три уличных газопровода включили в краевую программу газификации.

Помимо этого я ежегодно веду парламентские уроки в школах своего округа. Уже 5 раз провели конкурс «Таланты нового века» среди учащихся музыкальных школ, в котором принимают участие более 700 человек, и в 2019 году он тоже состоится.

– Скоро Новый год. Есть у вас, что пожелать своим избирателям?

– Это самый прекрасный семейный праздник. Пусть новый год станет для всех годом добрых перемен, мира и согласия. А светлый праздник Рождества принесёт в дом любовь и удачу, уют и семейное благополучие!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7