Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.12.2018 11:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Перми прошёл заключительный этап конкурса «Лучшая читающая семья Прикамья-2018»

28 октября в Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина при поддержке Министерства культуры Пермского края состоялось замечательное событие – заключительный праздник краевого конкурса «Лучшая читающая семья Прикамья-2018»!

На праздник приехали 25 семей-победителей районных этапов из 20 территорий Пермского края, отобранные из 68 семей-участников. Среди приехавших на конкурс была многодетная семья Александра и Вероники Квашниных, победители Ильинского районного этапа.

Нам предстояло выполнить большую творческую работу, состоящую из трёх заданий: снять семейную визитку, нарисовать иллюстрации к своему любимому литературному произведению, а также записать проморолик на современные детские книжки. С этими заданиями мама, папа и пятеро детей удачно справились.

С самого утра для участников краевого конкурса работали развлекательно-познавательные интерактивные площадки. Многие успели поиграть в настольные игры, познакомиться с уникальной 3D книгой, смастерить креативные книжные закладки в технике оригами, дети активно изучали интерактивный экран с играми. А ещё мы успели сделать на память фото с Котом Учёным.

А Кот Учёный пришёл на наш праздник совсем не случайно. Вместе с Василисой Премудрой они подготовили для гостей настоящие испытания. Для участия приглашались представители от каждой семьи, которые показывали литературных персонажей, рисовали сказочных героев, объясняли словами название любимых детских книжек. Все они отлично справились с заданиями. На сцену поднимались лучшие семьи в номинациях «Визитка семьи», «Книга в кадре», «Семейная акварель». Наша семья победила в номинации «Семейная акварель». Так как наши дети творческие, креативные, посещают Детскую школу искусств, это задание удалось выполнить лучше, чем остальные.

Перед началом церемонии награждения директор библиотеки М.В. Урих отметила, что семьи-участники – настоящие знатоки и ценители детской литературы, а главное – активные читатели библиотек. Она сердечно поздравила всех финалистов.

По решению жюри самой читающей семьей 2018 года была признана семья Тагиловых из Осы – она заняла почётное первое место. На втором месте семья Половинкиных из Перми, на третьем – семья Булатовых из Берёзовки.

Поздравить лучших из лучших пришли уважаемые гости и добрые друзья библиотеки: уполномоченный по правам человека в Пермском крае П.В. Миков, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае С.А. Денисова, редактор Пермского краевого радио Т.М. Ромащенко, председатель Пермского отделения Российского детского фонда Р.В. Ершова.

В заключение праздника все участники исполнили зажигательный флешмоб – «Танец добра».

Дети были в восторге от такого интересного и увлекательного путешествия, особенно поразила выставка в Музее пермских древностей, а в общем польза от таких мероприятий колоссальная. Где, как ни в библиотеке, ребёнок может раскрыть все свои таланты – рисование, чтение, любовь к игре и творчеству!

Благодарим директора Ильинской районной библиотеки им. А.Е. Теплоухова С.В. Трапезникову за содействие и помощь в поездке до краевого центра, а также библиотекаря отдела детского обслуживания Е.В. Килунину за помощь и организацию в подготовке к краевому конкурсу. Желаем семейного благополучия, душевного тепла и новых творческих побед будущим участникам и организаторам мероприятий!

Вероника КВАШНИНА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31