Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

23.11.2018 13:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инженеры всех важней

Автор: Наталия СОРОКИНА

Рособрнадзор представил статистику, в которой Пермский край вошёл в топ-десятку регионов, в вузы которых поступают самые умные школьники. Также в список вошли Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Краснодарский край, Новосибирская, Свердловская, Нижегородская, Томская и Воронежская области. 

Интересно, какие вузы выбрали выпускники школ нашего района в этом году?

Губернатор Пермского края Максим Решетников заявил о необходимости удержать в крае талантливых молодых людей, сделать так, чтобы молодёжь связывала с родным регионом своё будущее. «У нас пытливая, интересующаяся молодёжь, которая неравнодушна к жизни края, – обозначал губернатор. – Пермскому краю нужны ребята, которые будут развиваться сами и развивать регион».

Интересно, какие вузы выбрали выпускники школ нашего района в этом году. По данным управления образования, из 59 теперь уже вчерашних школьников 34 продолжают профессиональное обучение в высших учебных заведениях. Большинство из них выбрали вузы Прикамья, пятеро уехали за его пределы.

Почти треть из них – 11 человек, поступили в ПНИПУ – политехнический университет. Причём факультеты ребята выбрали различные. Среди них факультеты «Прикладная математика», «Горно-нефтяной», «Электротехнический», «Аэрокосмический», «Химико-технологический». Следующий в рейтинге популярности наших выпускников стоит ПГАТУ – аграрный университет. Технические, IT-специальности и агрономию выбрали 5 человек. Поровну распределились предпочтения ребят между медицинским и педагогическим вузами. Двое из четверых будущих медиков выбрали факультет «Лечебное дело» и по одному «Медико-профилактическая работа» и «Педиатрия».

Стать педагогами тоже захотели немногие. Двое решили выбрать поприще учителя истории и обществознания, один – учителя начальных классов и один – педагога дошкольного учреждения.

Будучи недавно популярным ПГНИУ – госуниверситет, в этом году не востребован нашими выпускниками. По одному первокурснику из Ильинского района есть на географическом факультете, физики и математики и современных иностранных языков и литератур.

Канул в Лету бум на юриспруденцию, равно как и на экономические и бухгалтерские специальности. Только двое выпускниц решили получить профессию юриста в Уральском университете и всего одна профессию экономиста в Санкт-Петербургской высшей школе экономики.

Кроме этого одной выпускнице пришла мысль стать PR-менеджером, ещё одной – специалистом в сфере работы с молодёжью. Этому тоже нынче обучают, причём в Уральском федеральном университете.

Есть среди выпускниц будущий работник культуры, получающий соответствующее образование в ПГИИК на факультете «Культурология».

В свою очередь министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что с каждым годом увеличивается спрос на специальности технических направлений подготовки, в том числе и среди высокобалльников.

Отметим, что все четверо наших выпускников-высокобалльников, кто получил или перешагнул по сумме баллов ЕГЭ заветное число 225, обучаются в вузах. Двое из них в медицинском, один в политехническом, один в госуниверситете.

Отметим, студенты высших учебных учреждений имеют право претендовать на губернаторскую стипендию. Для её назначения используется сумма итогов выпускных государственных экзаменов. Для её получения результаты должны быть следующими: для гуманитарных направлений дальнейшего обучения норма считается от 240 и 260 баллов для экономических; для технических, математических направлений норма баллов от 225. По данным экзаменов лета 2018 года, на стипендию претендуют порядка двух тысяч студентов. Это говорит о том, что программа успешно стимулирует успеваемость школьников, что даёт хорошие результаты государственных экзаменов. Так что трое из наших первокурсников тоже претендуют на губернаторскую стипендию.

Пусть всем новоиспечённым студентам вузовская жизнь подарит много новых впечатлений и не разочарует в выборе профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16