Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

15.11.2018 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оказалась пора не свадебная

Автор: Наталия СОРОКИНА

Осень – пора свадеб. Может, потому, что золото листвы сочетается с золотом обручальных колец. На Руси традиционно свадебная пора начиналась14 сентября и заканчивалась 28 ноября.

Увы, но в нашем районе эти традиции стали забываться, даже несмотря на прекрасный по-осеннему яркий и тёплый сентябрь. По данным отдела ЗАГС, в сентябре зарегистрировано всего 8 браков, что на 4 меньше сентября 2017 года. Следует отметить, что для половины брачующихся это уже не первый опыт супружества. Четверо мужчин и три женщины ранее уже состояли в браке.

Несмотря на уменьшение количества записей о расторжении брака по сравнению с прошлогодним сентябрём на два, всё же стоит отметить: на фоне малого количества браков 5 разводов свидетельствуют о небольшой прибавке в пользу института семьи и брака. Если взглянуть на показатели продолжительности брака, то три пары из пяти оформили развод, не прожив совместно и пяти лет. Две другие пары за десяток перевалили.

Разочаровала и статистика по рождаемости и смертности. В сентябре 2017 года было выдано 15 свидетельств о рождении, нынче зарегистрировано всего лишь 9 новорождённых. Так же, как и в прошлом году, девочек родилось больше. Отличие в том, что их перевес увеличился до двух раз: 6 против 3. Среди обычных для наших дней имён, таких как Матвей, Дарья, Василиса, пожалуй, выделяется редкое во все времена имя Жанна. Особенностью сентября стало рождение единственного первенца, тогда как второй ребёнок зарегистрирован в пяти семьях и две семьи обрели статус многодетной.

Ещё одним разочарованием стала тенденция превалирования показателей уровня смертности. Количество записей о смерти превосходит сумму трёх предыдущих. Записей о рождении, браке и разводе – 22, записей о смерти – 26. В сентябре 2017 года смертей было зарегистрировано 18. Из умерших 14 мужчин и 12 женщин. От раза к разу статистика подтверждает тот факт, что треть мужчин по-прежнему не доживают до пенсионного возраста. Из 14 умерших мужчин пятерым так и не суждено познать сущность преклонного возраста. Ну а если обратиться к увеличенным срокам выхода на пенсию, особенно для мужчин, тогда, согласно нашей статистике, нужно прибавить ещё такое же количество. Получается, что из 14 лишь четверо ушли из жизни в пенсионном возрасте.

Осень лишь набирает обороты. Хочется верить, что русская традиция справлять свадьбы осенью не канула в Лету и в октябре их станет больше, так же как и родится детей.

В новом режиме

Тем временем с 1 октября все новые актовые записи сотрудники ЗАГСа начали производить в Едином государственном реестре, а старые переведут туда постепенно. Это касается документов, составленных не раньше 1926 года. Закончить эту работу планируют к 2021 году.

С помощью системы будут регистрировать рождение, заключение и расторжение брака, смерть и другие акты гражданского состояния. «У наших заявителей появится возможность получать повторные свидетельства или справки о регистрации актов гражданского состояния в любом органе ЗАГС России по месту жительства или пребывания. Необходимость обращаться непосредственно в тот ЗАГС, где акт был зарегистрирован и где хранится составленная актовая запись, отпадёт. Раньше такой возможности не было. Если, допустим, рождение ребёнка зарегистрировано в Перми, а родители живут в Ильинском районе, дубликат свидетельства о рождении нужно было запрашивать из органов ЗАГС Перми. А это требует много времени», – пояснила заведующая отделом Л.П. Боровских.

Кроме того, началась выдача новых форм справок, например, для оформления единовременного пособия при рождении ребёнка или для получения пособия для погребения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4