Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.10.2018 15:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Противопоказаний почти нет

bk55.ru

В преддверии сезона эпидемий гриппа и ОРВИ специалисты центральной районной больницы напоминают, что наиболее эффективный способ профилактики гриппа – это прививка, которая снижает как риск заражения, так и риск летального исхода в случае заболевания. 

Вакцина против гриппа, как утверждают врачи, безопасна и высокоэффективна, в том числе для беременных. Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса. Однако иммунитет, возникающий в результате вакцинации, не пожизненный. Он сохраняется в течение одного года и эффективен только против конкретного штамма вируса гриппа. Вот почему вакцинироваться необходимо каждый год, причём обязательно до начала эпидемии.

Вакцинация инактивированными гриппозными вакцинами разрешена детям с 6 месяцев, взрослым – без ограничения возраста. Противопоказания вакцинации против гриппа существуют, но их список невелик: аллергические реакции на куриный белок и другие компоненты вакцины, сильные аллергические реакции или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины. А также хронические заболевания в стадии обострения или острые инфекционные заболевания, сопровождающиеся подъёмом температуры тела.

Иммунный ответ на прививку формируется в течение 8-14 дней и обеспечивает защиту в течение года.

Почему прививка в детском возрасте так важна? Врачи считают, что ежедневное окружение каждого ребёнка – семья, сверстники, учителя и воспитатели – делает чрезвычайно высоким риск заражения гриппом и распространения инфекции. Вакцинация защитит не только самого ребёнка, но и широкий круг людей вокруг него.

Вакцинироваться против гриппа можно в Ильинской ЦРБ, обратившись к участковому терапевту или педиатру, врачу-инфекционисту. Вакцина «Совигрипп» для детей (без консерванта) и взрослых получена в достаточном количестве.

Следует помнить, что вакцинация должна проводиться только медицинским работником. Никакой самостоятельности в этом деле не допускается. В день прививки обязателен медицинский осмотр и термометрия. Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением в течение 30 минут после введения вакцины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12