Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профсоюзные каникулы в Посаде

Автор: Галина КОРОБОВА

Фото: Владимир Ганцов

В этот погожий субботний день в селе Дмитриевском звучала музыка и его просто наводнили молодые красивые люди в футболках и бейсболках. Представшая нашему взору картина напомнила то время, когда в российскую глубинку на помощь сельским труженикам приезжал стройотряд. Но в этот раз поддержка селу пришла не со стороны студентов, а уже от молодых специалистов.

Десант созидателей из молодых специалистов нефтегазовой отрасли ровно год спустя снова высадился в нашем районе. Кипела работа в сквере Победы возле Дмитриевского Дома культуры. Девушки, склонив голову над мемориальной плитой с именами погибших в годы Великой Отечественной войны, старательно водили кисточками по выцветшим буквам, а парни, словно гору, штурмовали памятник солдату. В результате, солдат из бронзового превратился в серебристого, и от этого превращения в парке сразу стало как-то светлее. Впервые за много лет засеребрилась и ограда вокруг сквера.

По дороге курсировали тракторы с телегами, куда разгорячённая от расщедрившегося солнышка «сильная половина» сбрасывала свежесрезанные ветви деревьев, а также старые сучья и листья из залежавшихся куч возле Дома культуры и школы. Окрылённый и радостный, глава Сретенского сельского поселения Сергей Иванович Соловьёв, засучив рукава, трудился вместе со своими молодыми помощниками.

А в это время забор посадского дендропарка, словно гигантские кузнечики, облепили добровольцы в зелёных футболках, и он вмиг был окрашен. Предварительно на территории заповедника был вырублен ивняк, и теперь его собирали и грузили на тележки – всего вывезли пять таких тележек. Здесь руководила «производственным» процессом хозяйка дендропарка Светлана Кондратьева Лобанова. Часть молодёжи работала в окрестностях свалки, собирала разлетевшийся мусор.

Волонтёры, которые вот уже третий год трудятся в нашем районе, являются молодыми специалистами предприятий, входящих в общероссийский профессиональный союз работников нефтяной и газовой отрасли. Это группа компаний «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, предприятия «Газпром – Газораспределение», «Межрегионгаз», «Чайковский трансгаз», НИИ «Буровой инструмент». Всего на дмитриевскую землю высадился трудовой десант в количестве 106 человек.

Возглавляет пермское отделение профсоюза нефтяников Александр Васильевич Мартынов. На базе отдыха «Строгановские просторы» у профактива проходит слёт, уже 11-й по счёту. В рамках слёта молодые специалисты, которые являются лучшими представителями своих предприятий, проходят учёбу, отдыхают, а волонтёрская деятельность – одна из частей программы слёта. В прошлом году они помогали в наведении порядка в п. Ильинском, в позапрошлом году – в Филатово, а в этом году вот решили помочь дмитриевцам, избрав село с перспективой дальнейшего сотрудничества. В июле у них снова намечается слёт, и глава поселения уже готовит фронт работ. Возможно, что в скором времени молодая энергия будет направлена и на подопечных дома престарелых и инвалидов в селе Сретенском.

Надо отметить, что молодые люди пермского отделения профсоюза «на ура» принимают «трудовое послушание» и каждый год включают его в свои планы. Кроме того, они являются пионерами в этом благородном деле, и другие регионы, глядя на них, тоже подумывают перенять опыт пермяков.

Как говорит глава поселения Сергей Иванович, в условиях, в которых сейчас находится село, любая бескорыстная помощь бесценна.

– Я, как и жители села, очень благодарен ребятам за помощь, всегда их рад видеть и в свою очередь готов оказать любое содействие, – пообещал он.

Галина КОРОБОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16