Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

22.11.2017 10:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила обновились

Автор: Наталия СОРОКИНА
Источник: По материалам ОГИБДД

Начал действовать новый регламент по надзору за участниками дорожного движения.

Среди нововведений – порядок остановки автомобилей для проверки документов. Раньше это можно было делать только на стационарных постах ДПС, а с 20 октября ограничение снимается.

Передавать инспектору документы нужно будет не только без обложки, как предусмотрено сейчас, но и без «удерживающих устройств». Речь идёт, в частности, о цепочках, которыми некоторые водители привязывают права, чтобы инспектор не забрал их для проверки в патрульную машину.

Сотрудник полиции при общении с водителем не должен допускать «любые виды высказываний и действий дискриминационного характера», а также грубить и хамить. Интересно, что в одной из редакций документа был описан запрет на курение во время общения с водителем. В финальной версии это ограничение как само собой разумеющееся убрали.

Уточнена процедура проверки водителя на состояние опьянения: если медицинское освидетельствование не выявило опьянения, инспекторы обязаны вернуть водителя к автомобилю.

Некоторые пункты нового регламента носят технический характер. Возможность изъятия водительских прав и снятие номеров ранее уже были исключены из законодательства и не применяются. Закреплено, что инспектору можно предъявлять не только бумажный полис ОСАГО, но и распечатку электронного полиса, что предусматривает закон, принятый ещё в 2016 году.

Тем временем с 14 октября в России начали действовать новые правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. По новому регламенту человек должен пройти верификацию свидетельства об обучении в автошколе и о результатах медосмотров, и прежде всего это касается тех, кто получал справки в других регионах.

Значительные изменения появились в практической части экзамена. Так, для категории «А» в случае падения с мотоцикла экзамен считается не сданным, также обязательным стало упражнение «скоростное маневрирование». При сдаче экзамена на права категории «В» ученик при движении задним ходом должен с первой попытки выполнить упражнение, при повторном включении задней передачи экзамен не засчитывается. Также теперь запрещается заезжать колесом на ограничительную линию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3