Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

18.08.2017 12:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сражались на помосте силачи

Автор: Виталий ГОРШКОВ

В прошедшую субботу с утра небесная канцелярия хмурилась. Казалось, вот-вот она разразится затяжным дождём. Но нет – передумала, и праздник крепких, выносливых и ловких людей состоялся.

Более 300 любителей спорта и здорового образа жизни собрал в тот день на стадионе «Радуга» День физкультурника. Как ни крути, а рекорд по массовости налицо. Повоевать за викторию приехали спортсмены со всего района, а также из других территорий, в том числе из Перми и Карагая.

На открытии спортивного праздника грел душу гимн России. Поднимался ввысь флаг державы – по флагштоку его поднимали лучшие спортсмены Мария Бочкарёва из Филатово, Евгений Аликин из Чёрмоза и Фёдор Лапшин из Карагая – победители первого пробега, посвящённого памяти «Отличника народного просвещения», «Отличника физической культуры», безвременно ушедшего от нас тренера Н.А. Манакова.

Поздравили от души и сердечно лучших спортсменов, добившихся высоких результатов в прошедшем и текущем спортивных сезонах, заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.А. Рябкова и директор ДЮСЦ «Авангард»» В.А. Цыбин. Благодарностью от имени главы района А.И. Красноборова за высокие достижения в спорте были поощрены Светлана Ёлохова, Ксения Рассохина, Олег Малышев, Софья Медведева, Марина Сюзёва, Роман Сибиряков, Анастасия Макарова, Софья Гилёва, Наталья Аликина, Данила Черепанов, Владимир Кашапов и Арина Дронова. Благодарностью от имени директора ДЮСЦ «Авангард» за высокие спортивные достижения были награждены спортсмены и их тренеры А. Карманов, Ю. Аликин, А. Ушаков, В. Югов, Р. Неугодов, Р. Зыков, А. Лузин.

А на спортивной арене в прохладный день было жарко. В пробеге памяти Н.А. Манакова борьба за победу развернулась с самого старта. Итак, кто же стал лучшим?

Среди мужчин 18-39 лет в беге на 3 км сильнейшим был чермозянин Евгений Аликин. У женщин острейшая борьба шла до самой финишной черты. Удача улыбнулась Марии Бочкарёвой. В упорной борьбе она вырвала викторию у чермозянки Елены Демидовой.

В сражении девушек и юношей 13-17 лет в беге на 2 км чемпионкой стала Екатерина Худякова из села Дмитриевского. У юношей первым финишную черту пересёк Фёдор Лапшин из Карагая. Рустам Биктагиров из Чёрмоза стал серебряным призёром соревнований.

В соревновании мальчишек до 12 лет чемпионом на аналогичной дистанции стал Тимофей Власов – младший брат известного в крае двоеборца Степана Власова. У девочек этого возраста уверенную победу одержала дочь тоже известного в прошлом двоеборца Андрея Лядова Алина.

В фигурном вождении велосипеда непревзойдённое мастерство продемонстрировали Анна Соколова и Кирилл Михалев, ставшие чемпионами Дня физкультурника.

Активными и, пожалуй, главными персонами праздника были пенсионеры. «Третьему возрасту – активное долголетие!» – так назывались соревнования для ветеранов – любителей спорта. Они охотно приняли участие в конкурсах, которые организовала и успешно провела сотрудник ДЮСЦ «Авангард» Надежда Жакова. Чемпионами же в командном зачёте стали ветераны из Посёра. Серебро выиграли ильинские «Молодцы». Третье место у команды «Тряхнём стариной».

В тот день прошли также увлекательные поединки по мини-футболу. В напряжённых матчах яркую победу одержали ильинские футболисты. У сборной Чёрмоза серебряные награды. На третьем месте – мини-футболисты из Сретенского сельского поселения.

Жаркие сражения кипели в стритболе – уличном баскетболе. В битве старших юношей яркую победу одержала сборная п. Ильинского. У девушек победа у баскетболисток команды «Пумы» с. Сретенского. Юные баскетболисты из команды «Посад» с. Дмитриевского стали лучшими среди мальчиков 2005 года рождения. У девочек 2006 года рождения чемпионкой спортивного дня стала команда «Фаворит» Сретенского сельского поселения. В конкурсе штрафных бросков у девушек не было равных по точности Анастасии Сырчиковой. Ещё в одной разновидности уличного баскетбола – «американке» – победу одержали Арина Ершова, Полина Сырчикова и Александр Киров. В конкурсе капитанов блестящую победу одержал Павел Яппаров. В конкурсе трёхочковых бросков не было равных Максиму Кропачеву.

Безусловно, самым ярким и эмоциональным были сражения представителей силовых видов спорта. У гиревиков первое место взял Александр Гордеев. У женщин старшего возраста – Людмила Жакова. Далее на помост вышли питомцы Евгения Соловьёва из секции пауэрлифтинга ДЮСЦ «Авангард». Вот это был бой! В становом подъёме штанги одной рукой острейшее соперничество развернулось между Алексеем Аликиным и Михаилом Благиных. Оба взяли одинаковый вес – 150 кг. Но победителем был признан Михаил: его собственный вес был меньше. Бронзу взял Евгений Соловьёв – 130 кг. В этом же виде среди девушек не было равных Виктории Рубцовой, осилившей 160 кг. Тягу штанги девушки производят двумя руками.

Таким запомнился День физкультурника, где каждый мог сразиться с чемпионом или сильнейшим спортсменом района в честной борьбе.

Кстати, в этот же день на стадионе были подведены итоги 11-й спартакиады поселений Ильинского муниципального района за 2017 год. Чемпионский титул вновь завоевали спортсмены Ильинского сельского поселения, одержавшие больше всех побед в лыжных гонках, подлёдном лове рыбы, в сражении гиревиков. Серебро у спортсменов Васильевского сельского поселения, бронза – у Сретенского сельского поселения.

Сотрудники ДЮСЦ «Авангард» признательны за поддержку праздника своим надёжным спонсорам – предпринимателям Г.В. Важениной, И.А. Соловьёвой, Ю.А. Малахову, Е.И. Гилёвой, И.М. Деяк, О.В. Игнатовой и Е.Г. Оглезневой. Спасибо, друзья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69