Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

14.07.2017 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нефтяники выпустят в водоёмы более 400 тысяч мальков

В 2017 году «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в рамках выполнения экологической программы выпустит в реки и водоёмы Пермского края более 400 тыс. мальков судака, стерляди и щуки. 

Молодь редких пород рыбы, которую выращивали хозяйства в Башкирии и Пермском крае, отпускают в Осинском, Добрянском, Ильинском и Еловском районе. За последние три года специалисты предприятия совместно с представителями Института речного и озёрного рыбного хозяйства и надзорных ведомств уже выпустили более 2,6  млн мальков. Учёные фиксируют рост количества рыбы в местах выпуска.

– Политика компании «ЛУКОЙЛ» в сфере экологии предполагает бережное и ответственное отношение ко всем видам ресурсов, в том числе не имеющих прямой связи с добычей полезных ископаемых, — отметил генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.

Поставщики  рыбы определяются с помощью конкурсных процедур. Компания должна иметь разрешения и лицензии Росрыболовства, а мальки отвечать требованиям и подходить к условиям конкретной территории.

Транспортировка мальков из рыбных хозяйств происходит в особых условиях: температура воды в контейнерах для перевозки и водоёме на месте выпуска может различаться не более чем на два градуса. Как отмечают специалисты, рыба должна быть генетически предрасположена к местам обитания в Пермском крае. 

В Обвинский залив Камского водохранилища в Ильинском районе специалисты «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» уже выпустили 160 тыс. мальков щуки. Ещё  46 тыс. мальков стерляди нефтяники выпустят в Воткинское водохранилище в Еловском районе. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33