Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

01.07.2021 15:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты окружной Думы: «Лучше один раз увидеть»

Автор: Ник АНИСИМОВ

Состоялось очередное заседание Думы Ильинского городского округа. Депутаты собрались на пленарное заседание, как и прежде, в очном формате. После рассмотрения вопросов повестки дня по предложению председателя Думы Ю.А. Носкова было решено совершить небольшую экскурсию по реконструируемым объектам благоустройства и социальной инфраструктуры п. Ильинского.

Надо отметить, что такие вылазки депутатский корпус совершает регулярно, следуя проверенному веками правилу, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Провёл экскурсию глава округа А.И. Красноборов. Депутаты посетили историческое здание народного театра, где недавно начались масштабные реставрационные работы, прошли по пешеходным дорожкам со свежеуложенным асфальтом, оценили фронт работ на территории Ильинской средней школы №1 и по тенистым аллеям Английского сада проследовали до смотровой площадки на берегу Обвы рядом с Выставочным залом музея.

Накануне, а именно 18 июня, председатель Думы Ю.А Носков и глава округа А.И. Красноборов приняли участие в работе юбилейного XV съезда Совета муниципальных образований Пермского края и привезли оттуда хорошие новости. В ходе обсуждения на этой площадке вопросов, касающихся развития муниципальных образований, правительством и губернатором края были даны гарантии того, что поддержка инициатив муниципалитетов и активных граждан, желающих изменить жизнь к лучшему в своих населённых пунктах, продолжится. Региональные власти также пообещали рассмотреть возможность сохранения дополнительного финансирования ещё на два года тем муниципалитетам, которые оптимизировали свои управленческие расходы. Это позволило бы привести в нормативное состояние ещё больше муниципальных дорог. «За предыдущие три года, – напомнил депутатам глава, – благодаря этой поддержке, мы смогли отремонтировать десятки километров дорог, в том числе в асфальтовом исполнении. В этом году на эти цели мы с вами запланировали более 46 млн рублей. На сегодня все конкурсные процедуры проведены. Уже отремонтирован ряд улиц в Чёрмозе, идёт ремонт дороги Ильинский – Пепеляева, вот-вот начнётся реализация ещё целого ряда дорожных проектов». Безусловно, эту информацию депутаты приняли с воодушевлением.

На повестку дня заседания Думы было вынесено несколько вопросов. Традиционно, первым из них рассматривался проект решения о внесении изменений и дополнений в текущий бюджет. В частности, депутатам было предложено перераспределить его расходы на сумму около 3,2 млн рублей. Средства, которые освободились в связи с отсутствием в них потребности по некоторым программным и непрограммным мероприятиям, депутаты перенаправили на решение более насущных дел. Так, более миллиона рублей получит г. Чёрмоз. Деньги пойдут на технологическое присоединение к газораспределительной сети Чёрмозского ДК и на ремонт помещений для библиотеки по ул. Ломоносова, 5. Ещё два миллиона направлены в управление развития инфраструктуры для предоставления субсидии автотранспортному предприятию. Средства необходимы на обновление подвижного состава, страхование автогражданской ответственности перевозчика в соответствии с требованиями законодательства и т.п.

Затем депутаты заслушали и решили принять к сведению информацию о ходе реализации жилищных программ в округе. По словам докладчика, заместителя главы администрации округа по социальным вопросам В.А. Рябковой, в округе стоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье 263 семьи. Однако к реализуемым жилищным программам из этого количества лиц подходит немного. Например, молодых семей – 21, по сельскому дому – 24, по одному человеку – из категорий вдов участников и инвалидов войны, членов семей погибших (умерших) участников войны. Ещё одна семья состоит на учёте по программе переселения из районов Крайнего Севера. Судя по докладу, очередь нуждающихся из тех, кто подходит под жилищные программы, движется, но не так быстро, как того бы хотелось. Причина известна – недостаточно средств. Так, по «сельскому дому» финансирование в этом году вообще прекращено, заявки переносятся на 2022 год.

Дума приняла ряд важных положений. В том числе положение, регламентирующее деятельность самой Думы. До этого депутаты подчинялись временному регламенту. Помимо этого, единогласно были приняты «Положение о Молодёжном парламенте Ильинского городского округа» и документ, призванный упорядочить проведение конкурсного отбора проектов так называемого инициативного бюджетирования.

Завершилось заседание принятием ещё целого ряда решений. В их числе – награждение Почётной грамотой Ильинского городского округа двух человек. Оба награждены за многолетний, добросовестный труд, профессионализм, активную жизненную позицию и большой личный вклад в развитие округа. Их имена пока не раскрываем.

Возвращаясь к прошедшей после заседания депутатской экскурсии по объектам, надо отметить, что сами депутаты являются такими же жителями округа, и им самим приятно видеть положительные изменения в благоустройстве своих населённых пунктов.

– Ещё несколько лет назад о таком благоустройстве территории, какое проводится в настоящее время, можно было только мечтать, – говорит депутат окружной Думы С.В. Трапезникова. – Хочется отметить, что администрация городского округа совместно с депутатами стараются комплексно подходить к решению этого вопроса: ремонтируются дороги, теплотрассы, строятся детские спортивные площадки, в том числе и бывших территорий поселений. В последнее два года активно ремонтируются и газифицируются социальные объекты: школы, сельские Дома культуры, библиотеки. Сегодня мы увидели, что начат капитальный ремонт памятника истории и культуры – Дома общественного собрания. В этом здании размещался любительский театр, значит, традиции будут продолжены. Продолжается ремонт Ильинской школы, проводится полная замена кровли. Полностью благоустраивается территория. Все работы направлены, прежде всего, на безопасность и комфорт учащихся, педагогов. Новые асфальтированные тротуары – это тоже важнейший элемент комфортной среды. Надо заметить, что главой городского округа А.И. Красноборовым принято принципиальное решение в будущем строить тротуары только в асфальтовом исполнении. Кардинально изменился Английский сад, появились пешеходные дорожки, клумбы, начаты работы по ограждению и благоустройству зоны отдыха. То, что мы сейчас видим, невозможно было бы сделать за счёт нашего местного бюджета. Спасибо большое главе и специалистам администрации округа за неравнодушие и всевозможное участие в федеральных и краевых программах. Привлечены немалые средства федерального и краевого бюджетов – и вот такой получается результат. Хочу призвать всех жителей с уважением относиться к тому, что сделано, и тому, что ещё будет благоустроено. Беречь, не воровать и не портить!

В заключение добавим, что председатель Думы Ю.А. Носков предложил коллегам не уходить в этом году на летние каникулы и провести своё следующее заседание в июле. Депутаты его поддержали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98