Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

29.04.2021 12:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вырастить турпродукт?

Автор: Ник АНИСИМОВ

В округе создан координационный совет по развитию туризма

Подобные структуры создаются по рекомендации Правительства Пермского края во всех муниципалитетах. На прошлой неделе состоялось первое заседание такого совета в администрации Ильинского городского округа под председательством заместителя главы администрации В.А. Рябковой, курирующей в исполнительном органе местного самоуправления социальный блок вопросов. Кроме неё в совет вошли заместитель главы администрации округа по экономике Л.П. Коняева, руководители учреждений и представители бизнеса, непосредственно в той или иной форме работающие с туристами.

Присутствующие заслушали доклад председательствующего о национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», представленный Ростуризмом на рассмотрение в кабмин осенью прошлого года. Он состоит из трёх федеральных проектов: развитие туристической инфраструктуры и создание качественных турпродуктов, повышение их доступности и информированности о них населения, улучшение управления в сфере туризма. Выполнение мероприятий в рамках нацпроекта позволит к 2030 году как минимум удвоить количество поездок граждан внутри страны, число рабочих мест и вклад отрасли в ВВП страны. При этом на каждый бюджетный рубль предполагается привлечь не менее 3-4 рублей частных инвестиций в отрасль.

Участники координационного совета обсудили возможности и перспективы развития туризма на территории Ильинского городского округа. По словам В.А. Рябковой, эта сфера в нашем округе имеет значительный потенциал, хотя и сейчас ей уделяется немалое внимание. В 2019 году только по подсчётам учреждений округ принял более 11 тыс. туристов. В прошлом году из-за противоэпидемических мер турпоток уменьшился, но тоже составил немалую цифру – 7070 человек. Постоянно совершенствуется туристическая инфраструктура. За последние годы созданы путеводитель по Ильинскому району, турмаршруты в Чёрмозе («Синяя линия») и Ильинском («Зелёная линия»), установлены навигационные знаки и стенды с краткими историческими справками, благоустраиваются исторические центры города и посёлка. Там и там подготовлены к запуску в эксплуатацию модульные туалеты, установленные за счёт разных источников финансирования. В позапрошлом году закончена реставрация Выставочного зала музея в Ильинском. В прошлом году начата, а в этом году будет закончена реконструкция прилегающего к нему Английского сада и начнётся работа над восстановлением ещё одного исторического здания, в котором на рубеже XIX-XX веков располагался народный театр. В нём планируется открыть музей театра с действующей сценой. В округе давно сложился свой событийный календарь: Масленица, «Ильин день в Ильинском», фестиваль «Театральная пестрядь» и др.

В общем, работа по созданию условий для развития туристической деятельности в округе ведётся даже и без нацпроекта. Однако национальные проекты, как известно, неплохо финансируются. По некоторым сведениям, объём федеральной программы составит более 600 млрд рублей, и было бы неплохо привлечь какую-то долю и на нашу территорию. Как это можно будет сделать, пока неизвестно, но нужно всегда иметь под рукой свои предложения. Отметим, что именно на такую работу настраивает администрацию глава округа А.И. Красноборов. И действительно, если скамейки в парках, тротуары и детские площадки мы можем делать сами, то более значительные инфраструктурные объекты, строительство, скажем, набережной (которая сразу бы удвоила наши ставки среди других территорий Пермского края в борьбе за турпоток) нам никогда без помощи государства не осилить.

В итоге участники совещания решили, что для начала нужно выработать общую стратегию развития туристической отрасли на территории по тому же типу, что и нацпроект. То есть понять, для чего нам это нужно, каких показателей необходимо достичь, и что это в конечном итоге даст конкретно нашему округу.

Помимо того, снова был поднят вопрос о разработке общего бренда территории. Как выяснилось, на этот счёт есть разные мнения, поэтому будет очень важно подвести их к общему знаменателю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24