Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.03.2021 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как разгадать штрих-код

Автор: Наталия СОРОКИНА

Сейчас практически на любом товаре можно увидеть набор чёрточек и написанных под ними цифр – то, что принято называть штриховым кодом. В далекие советские времена штрих — кода не было и в помине.

При нашем сегодняшнем изобилии запомнить все наименования не в состоянии ни продавец, ни производитель. Вот и пришли на смену длинным сертификатам с описанием товара короткие и компактные штрих-коды. Продавцу теперь достаточно пронести товар штрих-кодом вниз над кассовым аппаратом, и на экране появляется вся необходимая информация. Сейчас закодированы практически все товары, обращающиеся на мировом рынке. C помощью штрихов кодируется информация о некоторых наиболее существенных параметрах продукции. Наиболее распространены американский Универсальный товарный код UPC и Европейская система кодирования EAN

Штрих-код состоит из 13 цифр. Первые две или три цифры определяют страну-производителя. Каждой стране присвоен один или несколько кодов, например, для России это 460-469, для Китая – 690, для Канады и США – 00-13 и т.д. Четыре или пять следующих цифр определяют производителя товара, дальше идёт пятизначный код товара, описывающий его название и основные характеристики. Последняя цифра служит для проверки подлинности штрих-кода, это так называемая контрольная сумма. Чтобы проверить штрих-код на подлинность, нужно выполнить ряд арифметических операций.

Сначала необходимо сложить все цифры, стоящие в штрих-коде на чётных местах и умножить это число на три. Далее сложить все цифры, стоящие на нечётных местах кроме последней цифры (контрольной суммы). Затем оба полученные результата сложить и отбросить десятки, т.е. оставить от полученной суммы последнюю цифру. Финальное действие – последний результат вычесть из 10 и сравнить его с контрольной цифрой. Если значения совпадают, значит всё в порядке. Если нет – товар поддельный. Вполне занимательное и полезное мероприятие. Попробуйте на досуге, даже затягивает!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16