Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

18.02.2021 13:21 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 12.02.2021 г.

Мужчин и семью надо беречь

Автор: Наталия СОРОКИНА

У Калининых две дочери, трое внуков и 11 правнуков

Демографические показатели января остаются стабильными на протяжении трёх последних лет. И показатели эти страшные: количество актовых записей о смерти почти в три раза превышают количество записей о регистрации рождений.

По данным отдела ЗАГС администрации Ильинского городского округа, в первый месяц наступившего года было выдано 10 свидетельств о рождении и 28 свидетельств о смерти.

Рождения

В ряды граждан России влились шесть девочек и четыре мальчика. Из них на территории бывшего Ильинского сельского поселения родились четыре ребёнка, ещё по два – в г. Чёрмозе, д. Посёр и на территории бывшего Васильевского поселения.

Первенец появился в двух семьях. На второго ребёнка решились пять семей. Три семьи, в которых родилось по третьему ребёнку, получили статус многодетных.

Отметим, что родители к выбору имени подошли индивидуально, ибо было выбрано десять разных имён. Среди них Алексей, Кристина, Алёна, Артём, Арсений, Василиса, Ирина. Впервые за долгие годы родители выбрали имя Наталия. Когда-то оно было мегапопулярным, но за два-три десятилетия оно перекочевало в число забытых. Отметим ещё пару редких имён, которыми названы младенцы, родившиеся в январе, – это Розалия и Макар.

Средний возраст мам составляет 28 лет. Самой старшей маме при этом исполнилось 37 лет, самой молодой – 19.

Смертность

По сравнению с рождениями, когда девочек родилось больше мальчиков, в статистике смертей преобладают мужчины. Из 28 ушедших в январе людей 16 мужчин и 12 женщин. Отметим, что только трое мужчин ушли из жизни после 70-ти (все они из села Сретенского), остальные – люди трудоспособного возраста. Самому старшему из них 65 лет, самому молодому – 28.

В отличие от мужчин, 11 представительниц слабой половины человечества умерли в возрасте, который принято называть «старость». Самой пожилой из них было 93 года. Единственная, если так можно выразиться, «молодая» смерть зарегистрирована на 22-летнюю женщину.

Смерть в январе обошла стороной территорию бывшего Ивановского поселения. Наибольшее количество умерших зафиксировано в населённых пунктах бывшего Сретенского поселения – 9, в Ильинском их 8, в Чёрмозе – 6, по два в Филатово и Посёре, один в Васильевском.

Языком цифр

Росстат опубликовал данные о смертности за 2020 год. В целом по России зафиксирован рост этого показателя на 18%. В Приволжском федеральном округе самые высокие показатели отмечены в Татарстане и Башкирии: +27,1% и +21,6% соответственно. В Пермском крае увеличение составило 16,5% по сравнению с предыдущим отчётным периодом, то есть ниже, чем в среднем по стране.

Браки

Изучая статистику прошлых лет, следует заметить, что январь никогда не выделялся обилием регистрации браков. В январе 2021 их тоже было немного. Удивительно, но браки регистрируют граждане самых разных возрастов: от молодых до вполне зрелых людей. Среди брачующихся одна молодая пара, когда невесте и жениху исполнилось по 25 и 26 лет соответственно. Другая пара регистрировала брачный союз в 40 и 44 года. В третьей зарегистрированной семье новоиспечённой супруге 23, а мужу 40. Есть ещё пара, которая узаконила свои отношения в возрасте 60 лет.

Стоит отметить, что в канун Дня всех влюблённых (14 февраля), который проник в наш календарь и, кажется, уже прочно закрепился в нём, бума на регистрацию браков в нашем ЗАГСе не отмечается. Тем не менее, сегодня, 12 февраля, в Ильинском запланирована регистрация двух новых семей.

Разводы

Если бывают месяцы, когда в графе «запись актов регистрации брака» специалисты ЗАГС ставят ноль, то расторжение браков они вынуждены фиксировать с завидным постоянством. Вот и в январе практически вся статистика, свидетельствующая об увеличении семей на территории округа, была сведена на «нет» разводами. Актов на расторжение браков так же, как на их регистрацию, составлено четыре. Одна пара распалась, не прожив совместно и пяти лет. Брак двух пар просуществовал по 15 лет, одна пара рассталась после 23 лет супружества.

Юбилеи

Каждый год в семьях начинается с поздравлений с наступающим Новым годом и Рождеством. Вдвойне приятно, когда поздравления с тем или иным событием продолжаются. Так случилось в семье чермозян Владимира Ивановича и Антонины Васильевны Баканиных, которые 29 января принимали поздравления с 60-летием их семьи. А двумя неделями раньше, 17 января, 55-летний юбилей создания семьи отметили ильинцы Анатолий Иванович и Любовь Александровна Сибиряковы. С золотой свадьбой родные и близкие поздравляли в январе также семью Владимира Евгеньевича и Галины Ивановны Калининых.

КСТАТИ

В этом году в Прикамье продолжается акция «Подарок новорождённому». По сообщению Минсоцразвития края, в этом году уже закуплено 25 тыс. боксов с товарами для малышей. На эти цели из краевого бюджета направлено порядка 70 млн рублей Подарочный комплект позволит обеспечить семьи с новорождёнными детьми предметами, необходимыми для ребёнка в период первого года жизни. В подарок входят следующие предметы: всесезонное одеяло, постельное бельё, плед для коляски (кроватки), полотенце с варежкой для купания, тёплые и лёгкие пелёнки, комплект одежды (ползунки, пинетки, боди, чепчик), а также информационный буклет для родителей.

Комплекты родителям выдаются в отделах ЗАГС при получении свидетельства о рождении ребёнка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123