Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

11.02.2021 15:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто будет главным на селе?

Автор: Виктория ШУМИХИНА
корреспондент

На этот вопрос отвечали на январском заседании Думы Ильинского городского округа, где побывал наш корреспондент.

Первым решением депутатов по традиции стали изменения в бюджет округа. За счёт средств краевого и федерального бюджетов профинансирована деятельность управления образования. Для приобретения оборудования детсаду «Солнышко» выделено 260 тыс. рублей, а Чёрмозской средней школе на обеспечение условий для развития физкультуры и спорта предоставили 360 тыс. рублей по одному направлению и 1,5 млн рублей по другому. На строительство открытой спортивной площадки в Васильевской школе будет потрачено 2,3 млн рублей.

Для реализации проектов инициативного бюджетирования в ряд школ направлено более миллиона рублей и более двух миллионов на софинансирование проектов предоставили Ильинскому Дому культуры.

Внушительная сумма в 46 миллионов пойдёт на проведение проектных работ и строительство распределительных газопроводов. В то время, пока на территории городского округа планируются новые стройки, продолжается программа расселения ветхого и аварийного жилья, для реализации которой в бюджет округа поступило 1,7 млн рублей. Для подготовки генеральных планов и правил землепользования и застройки управлению земельных и имущественных отношений предоставили 2,3 млн рублей. Ещё 3 млн рублей направлены в сферу образования. Часть суммы пойдет на обеспечение питанием льготной категории школьников и дошкольников, другая для проведения капитального ремонта крыши одного из зданий Ильинской средней школы. Практически на 4 млн рублей увеличен объём подпрограммы «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры – «Культурная среда», в рамках которой будет газифицирован Дом культуры в г. Чёрмозе, продолжен ремонт Посёрского ДК и проведён капитальный ремонт зрительного зала Ильинского РДК.

Кроме того, автотранспортному предприятию предоставлена субсидия в размере 1,6 млн рублей. На содержание автомобильных дорог направлено 1,4 млн рублей.

Другим значимым событием заседания стало утверждение кандидатур старост населённых пунктов, расположенных на территории городского округа. Так, старостой д. Катаевы утверждена Ольга Николаевна Талалаева, д. Москвиной – Ираида Степановна Москвина, л.п. Октябрьского – Елена Николаевна Яшманова, д. Селезни – Нина Ивановна Васёва, д. Малые Макарята – Александра Корниловна Дружинина. В феврале выборы старост пройдут в деревнях Романовой, Мартыновцы и Комарихе-1. Кандидатуры старост также известны, предлагается назначить на общественные должности В.А. Кузьминых, З.В. Подомарёву и А.Ф. Короткову соответственно. Старосты будут исполнять полномочия «главных на селе» в течение пяти лет до своего переизбрания.

Помимо этого, депутаты ознакомились с планом работы контрольно-счётной палаты, утвердили новые изменения в Устав городского округа и положение о Почётной грамоте Ильинского городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112