Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.01.2021 09:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не соглашайтесь на лёгкие деньги

Кадр из хф Золотой телёнок, Мосфильм, 1968 г.

Налоговики предупредили об ответственности за создание фирм-однодневок

Что такое фирма-однодневка? Это организация, созданная без намерения осуществлять законную деятельность для придания видимой легитимности заведомо незаконным финансовым операциям. Целью создания такой фирмы является, как правило, уход от уплаты налогов и отмывание денег, полученных преступным путём. Естественно, настоящие учредители таких фирм стараются быть в стороне, чтобы не нести никакую ответственность за свои махинации, поэтому формально учредителями и директорами таких фирм становятся лица, которые даже не подозревают о своём участии в таких делах. Подставным лицом может стать каждый, кто легкомысленно относится к своим персональным данным и личным документам. Регистрация фирмы может быть осуществлена на ваше имя, если вы, скажем, потеряли паспорт, или документ был украден. Бывает, что люди идут осознанно на то, чтобы стать подставным лицом. Для своих махинаций мошенники находят нуждающихся в деньгах граждан, которым за вознаграждение предлагают подписать документы о создании фирмы-однодневки. В группе риска постоянно находятся люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также студенты, выпускники школ, интернатов и детских домов. Люди ввиду незнания законодательства и возможности получения, как им кажется, лёгких денег, соглашаются на сделку и становятся соучастниками преступления, ответственность за которое предусматривается статьями 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса РФ – незаконная регистрация юрлица или ИП через подставных лиц.

Не доверяйте свои паспортные данные третьим лицам и будьте бдительны, не соглашайтесь на сомнительные сделки, даже если они сулят большие доходы.

Если вы поняли, что стали жертвой такого рода мошенничества, во избежание негативных последствий немедленно заявите об этом в правоохранительные органы, либо обратитесь в налоговую инспекцию. Телефон единого контакт-центра федеральной налоговой службы 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

К слову

В соцсетях недавно была опубликована фотокопия из личного сообщения пользователя Сети с дьявольским предложением «посидеть» за кого-то в тюрьме. Скорее всего, она тесно связана с вышеописанным способом мошенничества. Услуга хорошо оплачивается. Для обычного человека предлагаются, действительно, просто фантастические деньги. Однако, соглашаясь на подобную сделку, следовало бы помнить, что криминальный след вредит не только самому участнику такого дела, но и распространяется на его родственников и близких людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3