Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.01.2021 11:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 22.01.2021 г.

Нарушений закона не выявлено

Антимонопольная служба завершила проверку обоснованности повышения цен проведение компьютерной томографии лёгких в частных клиниках Перми.

Осенью 2020 года в Пермское Управление федеральной антимонопольной службы России поступили жалобы от граждан на повышение стоимости компьютерной томографии органов грудной клетки (КТ лёгких) в частных клиниках Перми. В рамках осуществления контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Пермское УФАС России проверило частные медицинские учреждения Перми на предмет нарушения закона о защите конкуренции. В частности, антимонопольное ведомство сравнило цены на КТ лёгких, установленные в медучреждениях в периоды с января по сентябрь 2020 года и с октября по декабрь 2020 года, провело проверку экономической обоснованности повышения цен, выяснило, присутствуют ли в сложившейся ситуации доминирование хозяйствующих субъектов, факты установления монопольно высокой цены, а также сговор или согласованные действия между клиниками в целях установления или поддержания необоснованно повышенных цен. Проверке подверглись ООО «Клиника Эксперт Пермь», ООО «Медси-Пермь», ОП ООО «Медицина АльфаСтрахования», ООО «Пермь Томограф Про», ООО «Правила жизни», ООО «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем – Пермь».

В УФАС отмечают, что цены на оказание услуг КТ лёгких не регулируются государством и, следовательно, находятся в зависимости от механизма взаимодействия спроса и предложения и состояния конкуренции на рынке подобных услуг. Таким образом, само по себе увеличение цены на указанную услугу в частных клиниках не может свидетельствовать о нарушении антимонопольного законодательства без установления причин и условий формирования такой цены, а также анализа расходов и затрат, включённых в себестоимость услуги.

По информации, представленной клиниками, повышение стоимости КТ лёгких обусловлено, в первую очередь, ростом затрат на оказание услуги, а также необходимостью поддерживать на высоком уровне качество обслуживания пациентов в условиях значительно выросшего спроса на услуги. По данным медучреждений, как аппараты КТ, так и врачи-рентгенологи, рентген-лаборанты вынуждены работать в непрерывном режиме, что значительно увеличило затраты на техническое обслуживание, амортизацию оборудования и расходы на заработную плату персонала. Работа оборудования в таком режиме влечёт за собой регулярные расходы по текущему ремонту и покупке запчастей, увеличились расходы на коммунальные услуги. Также значительно выросли расходы на уборку помещений в связи с необходимостью соблюдения особого санитарно-эпидемиологического режима.

Согласно закону о защите конкуренции, доминирующим признаётся положение хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке определённого товара превышает 50%.

Однако анализ состояния конкуренции показал, что доля государственных бюджетных учреждений здравоохранения на этом рынке составляет более 50%, а максимальная доля частных медицинских клиник менее 10%. Таким образом, ни одно из частных медучреждений не доминирует на рынке оказания услуг КТ лёгких на территории Перми. «Поэтому антимонопольное ведомство не усмотрело в действиях частных медицинских клиник признаков установления монопольно высокой цены на услуги КТ лёгких», – заключил замначальника отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС России Дмитрий Шилов.

Антимонопольное ведомство также не нашло доказательств наличия сговора или согласованных действий между частными медицинскими клиниками Перми.

Исходя из этого, антимонопольное ведомство пришло к выводу об отсутствии правовых оснований для принятия мер антимонопольного реагирования в отношении частных медицинских клиник Перми.

Кстати

В Пермском УФАС не нашли нарушений закона о конкуренции и в действиях нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», которая в декабре прошлого года резко повысила цены на топливо на принадлежащих ей заправках, хотя компания занимает доминирующее положение на рынке, имея долю свыше 70% среди подобных структур. Как сообщает «АиФ-Прикамье», последнее повышение цен на АЗС «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» в Пермском крае произошло 31 декабря 2020 года. Тогда зафиксирован рост цен на бензин 92-й марки примерно на 3%, 95-й марки – около 4%, на дизтопливо – на 3,75%. Однако, как посчитали в антимонопольном ведомстве, в сумме рост не превысил прогнозный уровень инфляции в декабре, которая, по данным Банка России, составила 4,9%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2