Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.01.2021 09:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Численность населения сокращается, но мы не сдаёмся

Автор: Наталия СОРОКИНА

04 января 2021 года, зарегистрирована первая запись акта о рождении Алесея Шестакова

Пока подводятся итоги демографической ситуации в стране за 2020 год, уже можно заглянуть в статистику смертности и рождаемости в течение ушедшего года. По данным Росстата в каждом из отчётных периодов смертность превалировала над рождаемостью. По последним данным за 11 месяцев 2020 года демографическая статистика выглядит так: в России родились 1,306 млн младенцев, что на 60 тысяч меньше аналогичного периода 2019 года. Что касается смертности, то за 11 месяцев в стране умерли 1,881 млн человек, тогда как год назад за тот же период 1,651 млн человек. Таким образом, население России за весь 2020 год может сократиться примерно на полмиллиона человек. Ранее в правительстве России прогнозировали естественную убыль населения на уровне 385 тысяч.

Динамика численности населения Ильинского района. Источник: Википедия

Всероссийской статистике вторят демографические показатели Ильинского городского округа, где отделом ЗАГС уже подведены итоги за 12 месяцев ушедшего года.

По данным отдела ЗАГС администрации Ильинского городского округа, тенденция естественной убыли населения в 2020 году сохранилась. Смертность продолжает преобладать над рождаемостью. За весь прошлый год в актовой книге сделано 273 записи о смерти. Из них 126 записей приходится на мужчин и 145 – на женщин. Всё это против 124 записей о рождении при равном количестве рождённых мальчиков и девочек – по 62. Тем не менее, показатель смертности более чем в два раза превысил рождаемость.

Однако на фоне затянувшейся демографической ямы забрезжил лучик надежды на поворот событий по выравниванию ситуации, по крайней мере, на уровне Ильинского округа. Если вернуться в год 2019-й, то мы видим, что тогда смертность превышала рождаемость в три раза. Записей о рождении было произведено 108, а о смерти – 303. Ещё один обнадёживающий повод – впервые, как минимум, за последние пять лет количество зарегистрированных рождений выросло, а смертей снизилось по сравнению с показателями предыдущего года. К примеру, в 2015 году рождений зарегистрировано 244, в 2016 году – 189, в 2017 году – 155, в 2018 году – 153, в 2019 году – 108, в 2020 году – 129. Аналогична статистика по записям о смерти. Только в этом случае отмечался их рост. Пять лет назад актов о смерти составлено 280, в 2016 году – 279, в 2017 году – 258, в 2018 году – 275, в 2019 году – 303, в 2020 году – 273.

В ведомстве отмечают, что 2020 год стал «урожайным» на двойни. В книге записей актовых состояний зарегистрировано четыре пары двойняшек, причём вся восьмёрка новорождённых – мальчики. Сразу на две пары сыновей увеличились две семьи в городе Чёрмозе. Родители назвали малышей Платон и Ян, Роман и Артём. В начале декабря своих мальчишек зарегистрировала ильинская семья, назвав детей именами Данил и Роман. Под новогодний праздник родителям из д. Мартыновцы вручены свидетельства о рождении на сыновей Умара и Усмона.

Чаще других в ушедшем году родители называли детей Артём, Даниил, Константин, Михаил, Семён, Софья, Алёна, Ульяна, Василиса, Екатерина, Дарья. Кстати имена Софья, Михаил и Артём возглавили список самых популярных имён России в 2020 году.

В проявлении фантазии при наречении своих чад родителям можно только позавидовать. Так, в ушедшем году среди наших землячек появились Есения, Амелия, Виолетта, Зарина, Вета, Мия и Лукьяна. К мальчикам возвращаются имена, популярные в СССР в 1960-1980 годы, но ставшие редкими в наши дни – Сергей и Андрей. Есть и очень редкие, такие, например, как Ян и Митрий.

К тому же отметим, что больше всего актовых записей о рождении пришлось на июнь, когда были зарегистрированы 19 детей. В прошлом году таковым стал октябрь, когда сотрудниками ЗАГСа было вручено родителям 12 свидетельств о рождении.

Тем временем российская статистика гласит о заметном снижении количества регистрируемых браков и снижения числа разводов. А как обстоят дела с браками у нас?

По сравнению с 2019 годом, в книге записей актов гражданского состояния заметно подросло число регистрируемых браков. Если в предшествующем году их было заключено 39, то в 2020 году – 48. А вот разводов по-прежнему много, и их число выросло на 4 по сравнению с 2019 годом, когда было выдано 37 свидетельств о расторжении брака. Общая же картина никакой радости не вызывает: за два года получается 87 браков и 78 разводов, то есть 90 процентов семей изначально обречены на распад?

И всё же хочется верить, что, что из демографической ямы мы выкарабкаемся, раз есть тенденция к росту рождаемости и увеличению количества брачных союзов. Дело за малым: остановить вымирание. Но как?

Мнение по поводу

Валерий Амиров, доцент кафедры периодической печати Уральского федерального университета:

– Страна вымирает и в этом процессе наблюдается в последние годы существенное ускорение. Сбываются самые плохие прогнозы. Мы прочно сидим на миграционном крючке, но миграция, которая, кстати, неумолимо меняет лицо страны, уже не компенсирует в полной мере человеческие потери. Не спасают и меры поддержки. Тем более не спасают духовные скрепы, призывающие рожать и жить в нищете.

Нужна какая-то государственная политика, но не только по поддержке материнства, а и вообще по народосбережению. Никакие авианосцы и подводные лодки не спасут вымирающую державу. На смену нации, не желающей размножаться, неизбежно придут цивилизации, размножаться желающие.

Проблем тут ворох, но власть занимается собиранием русских земель, утверждением себя в Сирии, чем угодно, кроме одного – способствованием максимальному росту народонаселения на основе достатка и процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8