Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.05.2020 10:55 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 22.05.2020 г.

Когда уйдёт коронавирус?

Автор: Наталия СОРОКИНА

По информации РИА «Новости», пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в интервью «АиФ» заявил, что уже в мае 2020 года критическая фаза распространения коронавируса в России должна закончиться. «А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче», – объяснил он. Сам карантин могут снять либо 15 июня, либо к середине августа 2020 года.

Почему именно эти даты называют эксперты? Интернет-издание «Регионинформбюро» приводит на этот счёт исследование сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD). Учёные на основе всестороннего анализа данных предсказывают, что полное окончание распространения коронавируса в России произойдёт в период с 8 по 24 августа текущего года. При этом «поворотный момент» уже позади. Он, согласно отчёту университета, произошёл 24 апреля. Его уже преодолели и большинство других стран, рассмотренных исследователями.

Как следует из отчёта, опубликованного лабораторией инноваций SUTD, в России ситуация с распространением вируса должна завершиться на 97% к 20 мая. К 28 мая ситуация, по их мнению, может разрешиться уже на 99%, а на 100% в начале августа 2020 года. Однако в прогнозе говорится, что страны, прошедшие пик коронавируса, могут столкнуться с новой волной эпидемии при преждевременном снятии ограничений.

В США, согласно прогнозу, ситуация с COVID-19 окончательно завершится 27 августа, в Германии и Франции – 1 и 5 августа соответственно, неделей позже – в Великобритании, считают исследователи.

А вот продюсер Андрей Разин заявил на своей странице в Instagram, что карантин в России должен закончиться 15 июня. При этом музыкальный деятель отметил, что c 10 ноября и до конца года в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге введут аналогичные ограничения «в связи с проведением вакцинирования населения». При этом Разин ссылается в своём посте на информацию, полученную от экспертов Роспотребнадзора и членов штаба по борьбе с коронавирусом.

О том, что коронавирус уже «выдыхается», заявил недавно и первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в эфире НСН. Например, даже в Москве и Московской области ситуация с распространением COVID-19 улучшается. Он также отметил, что в условиях карантина люди должны работать, чтобы экономические процессы не останавливались.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на вице-премьера Правительства РФ Татьяну Голикову, полностью снять ограничения из-за распространения коронавируса в стране действительно получится не ранее начала лета, так как большинство регионов ещё не приблизились к пику роста заболеваемости. Во многом это происходит из-за того, что граждане недобросовестно относятся к вынужденным мерам самоизоляции.

Примерно такую же оценку ситуации дал академик РАН, врач-инфекционист Виктор Малеев. По его мнению, сроками окончания жёстких профилактических мер можно считать приблизительно первые числа июня 2020 года, но в случае неукоснительного соблюдения гражданами вводимых органами власти директивных карантинных предписаний.

Более того, в июне можно ждать только снижения вирусной активности. По заявлению главного инфекциониста Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимира Никифорова в эфире Первого канала, о полном окончании распространения коронавирусной инфекции в России можно будет говорить не ранее, чем через 10-12 недель после пика эпидемии. То есть карантинные меры власти могут отменить как 1 июля, так и не ранее 1 сентября.

Главный внештатный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова считает, что в ряде регионов России именно летом будут ещё происходить вспышки коронавирусной инфекции. Однако, по её словам, «всплески – это не пики, и они всё равно имеют тенденцию к снижению». В связи с этим она заявила, что пандемия в России завершится к июлю.

Несмотря на запланированное начало тестирования вакцины в конце июня, глава Роспотребнадзора, главный государственный врач России Анна Попова, по информации агентства Интерфакс, заявила, что эпидемия коронавируса скоро не закончится. «Вирус, совершенно очевидно, не собирается уступать позиции, не собирается отступать, он наступает во всём мире. Я думаю, что впереди у него ещё африканский континент, и ещё Азия – в большом количестве стран. И поэтому говорить о том, что вот сейчас что-то раз – и закончится, это бесперспективная история», – объявила Попова в процессе проведения телемоста по коронавирусу на телеканале «Россия 24» (ВГТРК). По её словам, ситуация с принимаемыми ограничительными мерами будет корректироваться исходя из положения дел в каждом регионе России индивидуально. Тем более что ещё в апрельском обращении к нации Президент РФ В.В. Путин дал команду губернаторам взять непосредственно под их контроль тенденции распространения вируса в субъектах РФ, тем самым развязав им руки для ужесточения или ослабления карантина на вверенных территориях. Словом, точно сказать, до какого числа будет продлён массовый карантин в России, пока сложно.

В качестве рекомендации заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова советует гражданам России внимательно следить за данными оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, сообщает РИА Новости. Как только рост новых ежедневных случаев заражения стабилизируется примерно на одной отметке, то можно будет говорить, что пик эпидемии пройден. И только с этого момента начнутся ранее упомянутые 10-12 недель, необходимые для полной нейтрализации эпидемии в стране.

Тем временем

Режим строгой самоизоляции в Прикамье по-прежнему должны соблюдать лица старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями. Минздрав выделяет эти категории граждан как наиболее уязвимые в период пандемии. В соответствии с Указом губернатора Пермского края, представители старшего поколения могут покидать место самоизоляции только в нескольких случаях. В частности, при обращении за экстренной медицинской помощью, для приобретения товаров и услуг, в том числе почтовых и банковских (обязательно в средствах индивидуальной защиты), при переезде личным автотранспортом в иное место самоизоляции, а также на свои дачи и садовые участки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5