Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

09.04.2020 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 03.04.2020 г.

Ваш дом – ваша крепость

Автор: Галина КОРОБОВА

На входе в поликлинику пациентам, пытающимся прорваться к врачу за срочной помощью, первым делом измеряют температуру

Коронавирус продолжает своё триумфальное шествие по миру и, наверное, действительно чувствует себя коронованной особой, благодаря ажиотажу, который поднялся вокруг него. Но лучше переоценить, чем недооценить противника, поэтому и мы, жители глубинки, хотим быть уверены, что наше местное здравоохранение нас не оставит один на один с невидимым врагом.

На наши вопросы о новой угрозе отвечает врач-инфекционист Ильинской районной больницы Е.Л. ГОРШКОВА.

– Елена Леонидовна, почему двери больницы закрыты для пациентов?

– В связи с продолжающимся глобальным ухудшением эпидемиологической обстановки в мире и распространением новой коронавирусной инфекции на территории Пермского края Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю В.Г. Костарев постановил усилить противоэпидемические мероприятия для предупреждения дальнейшего распространения заболеваний среди населения Пермского края. В Ильинской ЦРБ предприняты следующие меры. До 30 апреля 2020 года отменена плановая госпитализация пациентов в стационар, запрещается посещение больных, находящихся на стационарном лечении, отменён плановый приём врачами, диспансеризация и плановые профилактические осмотры населения. Работа больницы сейчас организована с приоритетом оказания медицинской помощи на дому больным с респираторными симптомами, которые посещали территории с неблагополучной эпидемиологической обстановкой по COVID-2019, и лицам в возрасте старше 60 лет.

– Уточните, каковы симптомы новой инфекции?

– Если человек заражается, то симптомы болезни проявляются в течение 14 дней. Это повышение температуры, сухой кашель, затруднение дыхания, боли в мышцах, утомляемость. За эти две недели можно заразить других людей, поэтому граждане, приехавшие из-за границы, должны самоизолироваться, то есть уйти на карантин.

В это время медицинские работники берут у них мазки из носа и зева на коронавирусную инфекцию и ведут за ними наблюдение. Информацией обо всех контактных гражданах мы располагаем, но и сами граждане обязаны сообщить о своём возвращении на горячую телефонную линию 8 (342) 258-07-87 и уйти на карантин.

– Как должны себя вести люди, находясь на карантине?

– Главное – не выходить из дома даже за продуктами и покупкой лекарств. Приобретать товары можно через Интернет или с помощью родственников, друзей или волонтёров, а для одиноких пожилых людей организована специальная «горячая линия» 8-800-200-34-11. Важно ограничить контакты с членами своей семьи и другими людьми. Если всё же контакт происходит, надевать маску или респиратор. Бытовой мусор нужно упаковать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрыть и выставить за пределы квартиры. Вынести его тоже можно попросить друзей, знакомых или волонтёров.

– Значит, если занемог, то в больницу идти нет смысла, только вызывать врача на дом?

– Да, врач оценит состояние больного, и либо назначит лечение на дому, либо госпитализирует. Если гражданин поступил в больницу по экстренным показаниям, мы проводим тщательный сбор эпидемиологического анамнеза о пребывании за пределами РФ или контакте с больными, симптомы которых не исключают новую коронавирусную инфекцию. При подозрении о наличии у пациента данной инфекции обеспечивается незамедлительная госпитализация его в инфекционный стационар силами скорой медицинской помощи.

– Но ведь у нас в больнице нет инфекционного отделения.

– Все больные, у которых выявлен COVID-2019, направляются в Пермскую краевую клиническую больницу и специализированные клиники города Перми, перепрофилированные под инфекционные стационары на случай массового заражения коронавирусом. Все они оснащены необходимой аппаратурой, чтобы оказать помощь пациентам с самой тяжёлой формой заболевания.

– А если экстренное состояние не связано с коронавирусом?

– В любом случае, если требуется экстренная медицинская помощь человеку, то для этого у нас и существует служба «скорой помощи».

Если, например, сильно заболел зуб, то это тоже экстренный случай. «Скорую» вызывать не надо, а следует обратиться к стоматологу. Все наши медицинские работники находятся на своих местах и выполняют свои профессиональные обязанности. Терапевты хотя и не ведут приём в поликлинике, но продолжают лечить больных на дому. Нестерпимо заболел живот – вызывайте «скорую помощь», если живот «побаливает», то вызывайте врача на дом – он определит дальнейшую тактику лечения.

– В телерепортажах больные с COVID-2019 находятся в специальных боксах, врачи ходят в специальных «противочумных» комбинезонах, а в нашей больнице, говорят, даже масок не хватает?

– В Ильинской ЦРБ нет инфекционного отделения, поэтому и меры другие. На данный момент во всех подразделениях больницы мы обеспечиваем соблюдение противоэпидемического режима: периодически проветриваем помещения и делаем влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, применяем ультрафиолетовые облучатели для обеззараживания воздуха и поверхностей. И вы, наверное, заметили, что в фойе поликлиники установлен дозатор с дезинфицирующим составом для обработки рук. У всех, кто приходит в больницу, измеряют температуру бесконтактным термометром.

– Расскажите, какова ситуация с коронавирусом на сегодняшний день, и что Вы посоветуете жителям как врач-инфекционист?

– Заболевших на территории Ильинского городского округа на данный момент (по состоянию на 1 апреля – ред.) нет, на карантине находятся четыре человека. Разобщённость, конечно, неприемлема для социума, но в данной ситуации она становится определяющей: всеми силами старайтесь оставаться дома, не посещайте без острой необходимости никого. Сейчас как никогда будет актуальным выражение «мой дом – моя крепость». Крепость, которую при соблюдении определённых правил вирусу не взять. Чаще обычного делайте влажную уборку, проветривание, особенно если есть больной член семьи, неважно, каким сезонным инфекционным заболеванием он болеет. Если необходимо сходить в магазин или в аптеку, то предпринимайте меры защиты: наденьте маску, на руки – перчатки. Пользуйтесь дезинфицирующими гелями, влажными салфетками. Пришли домой – сначала сразу обработайте руки, мобильный телефон, ручки сумки, дверную ручку, кошелёк, оботрите продукты, которые вы купили в магазине. И тогда ваша крепость будет действительно неприступной.

Что касается людей, которые продолжают работать, то, если позволяет специфика работы, надо стараться работать дистанционно, на рабочих местах должно оставаться как можно меньше сотрудников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86