Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

23.04.2020 16:43 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 17.04.2020 г.

Весь мир со сломанной ногой

Автор: Наталия СОРОКИНА

Наши респонденты в режиме онлайн делятся впечатлениями от вынужденной самоизоляции.

Продолжать разговор об изменениях в работе предприятий и учреждений на этой неделе не имеет смысла. Ещё на прошлой неделе правительством даны чёткие установки, кто и в каком режиме работает. Напомним, открылся офис Сбербанка. Его время работы с 8:30 до 16:30. Принимает нотариус. В магазинах стройматериалов оживилась дистанционная торговля. Улицы оживали в пятницу вечером от прибывшей из города молодёжи, но затем по-прежнему стало тихо. Собственно, и погода не благоприятствует прогулкам.

Большинство населения находится дома. Судя по наблюдениям, некоторых уже «накрыло». Кто-то нервно шарахается в сторону от кашляющего прохожего, кто-то устраивает скандалы в очередях из-за несоблюдения дистанции или отсутствия маски и перчаток у человека. Кто-то просто испытывает постоянную тревогу, боится выходить из дома, переживает за своих родственников. В общем, что-то изменилось.

Поскольку жизнь постепенно переходит в режим онлайн, мы в этом же режиме задали несколько вопросов сидящим дома. Раньше все разговоры начинались с фразы: «Ну как там у вас погода?», а теперь: «Ну как там у вас самоизоляция?»

Надежда:

– Дома хорошо, а в детском саду и школе всё же лучше. Студент и школьники выполняют домашние задания, которые отправляют преподаватели. Дети помогают мне по дому, в том числе в приготовлении еды. Стараемся каждый день разнообразить какими-либо развлечениями и интересными делишками: настольный теннис, футбол, игра на баяне с подпеванием младшими детьми, настольные игры (карты, лото, домино и т.д.). Напрягает то, что приходится практически сидеть дома. Особенно невыносимо в ясную, солнечную погоду, когда детям хочется покататься на роликах и велосипедах. Но мы соблюдаем режим. С другой стороны, появилась возможность больше времени проводить с семьёй. Если честно, хотелось бы поскорее вернуться в обыденный режим, и чтобы все были здоровы.

Любовь:

– В условиях ограничений есть много плюсов. Во-первых, это время для моих родных, они практически меня не видели. Правда, к маме по-прежнему не могу сходить, только звоню. Во-вторых, появилось время для саморазвития: читаю книги, в Интернете полезные сайты посещаю, вкусняшки пробую выпекать новые, вяжу, выращиваю рассаду, т.е. все мои любимые занятия выполняю. Но, к сожалению, скучаю по хору, по детям в школе, не хватает живого общения с другими людьми. А самое главное, я дистанционно общаюсь со своими подопечными, детьми с ОВЗ, правда, не лично, а через родителей, рассылаю им занятия, родителям – рекомендации на разные темы, диагностические материалы. Напрягает ситуация с коронавирусом, вернее, неизвестность после него. Но у меня есть пенсия – уже спокойней. А так есть время обдумать свою жизнь, плюсы и минусы, сделать выводы. В общем, настроена позитивно и всем того желаю. Всё, что ни делается, к лучшему!

Вероника:

– У нас многодетная семья. Чувствуется напряг в дистанционном обучении, особенно больших усилий требует психологическая подготовка мамы. Почему мамы? Потому что мама все 24 часа находится с пятью детьми. А если мама педагог, да ещё и классный руководитель, да ещё имеющая многочисленные общественные нагрузки, так она должна быть профессионалом во всём. Утром встаём вместе с мужем, пока дети спят, управляемся со скотом. Он затем уходит на работу, а мама в ожидании, когда начнут все просыпаться, готовит завтрак, обед и ужин, между этим закидывает грязную одежду в стирку. А потом начинается ужас. Дошкольники Вика, Ярик и Захар уже сами организовывают свой досуг: мультфильмы, игры в лего, машинки, строительство башен из подушек и одеял. Вика уже рисует, пишет буквы. Но всё равно – кто-то шумит, кто-то ревёт. Учёба детей и работа мамы совмещены в одной комнате. Работаем с трёх телефонов и двух ноутбуков, связь с Интернетом пропадает с 10 до 14 часов. Если не успевают дети что-то вовремя отправить, начинается паника, мама всех успокаивает, что «не мы одни такие». Ответственным школьникам иногда приходится выполнять работу ночью, пока другие спят. Требования как к школьникам, так и к педагогам по выполнению работы ни в чём не отличаются, и тем, и другим всё нужно делать вовремя, чтобы одним получить оценку, другим зарплату.

Минусы в том, что начинаешь ощущать нервное перенапряжение. Но учимся преодолевать трудности, глядя друг на друга.

Алексей:

– В принципе, настроение, конечно, не самое плохое, скажем так, но ведь я-то часто работаю из дома, для меня нет никакого особого угнетения. С другой стороны, настроение у большинства из нас тревожное именно потому, что всё в мире какое-то непонятное, странное и пугающее. Если бы это была проблема только моя, например, сломал бы ногу и сидел дома, я бы, конечно, мучился, но все-таки просто ждал выздоровления. А сейчас такая ситуация, что мы всего не знаем – ногу сломал целый мир, и когда она у него снова, так сказать, срастётся – это и есть главный вопрос.

Как видим, наши респонденты относительно спокойно переживают режим самоизоляции. Тем не менее почти каждого волнует вопрос: что вообще происходит вокруг? Утром просыпаешься – в твоём доме вроде ничего не изменилось, а новости и распоряжения властей свидетельствуют о катастрофе.

Помните, как говорила Скарлетт О`Хара в знаменитом романе «Унесённые ветром»: «Я подумаю об этом завтра». Давайте и мы тоже будем решать проблемы по мере их поступления. Если мы никак не можем повлиять на ситуацию и не знаем, что будет через месяц, то, соответственно, нет никакого смысла истязать себя страхами. А пока сидим дома, красим яйца, печём куличи – впереди Пасха.

КСТАТИ

Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю 11 апреля подписал новое постановление о мерах по предотвращению распространения COVID-2019.

В документе говорится, что в связи с продолжающимся глобальным распространением коронавирусной инфекции с целью обеспечения безопасности работающих людей юрлицам и индивидуальным предпринимателям следует осуществлять ряд противоэпидемических мероприятий. В частности, организовать «входной фильтр» для работников с бесконтактным измерением температуры тела и опросом на предмет недомогания, а также выявления заболевших членов семьи. На входе в здания предлагается организовать обработку рук антисептиком или дезинфицирующими салфетками. Ограничить доступ в офисы и производственные помещения посторонних лиц, наладить бесконтактный способ передачи корреспонденции и свести к минимуму контакты между сотрудниками. Запретить любые массовые мероприятия и участие в них сотрудников. Запретить также приём пищи на местах, выделив для этого специальную комнату с возможностью дезинфекции рук и всех поверхностей.

В помещениях с постоянным нахождением работников необходимо наладить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, проветривание каждые два часа, рекомендуется установить также бактерицидные облучатели рециркуляционного типа.

С сотрудниками руководству следует провести разъяснительную работу о необходимости соблюдения мер профилактики и личной гигиены. Работникам старше 65 лет, беременным женщинам, лицам с хроническими заболеваниями и сниженным иммунитетом дать возможность самоизоляции.

Контроль выполнения рекомендаций главного санитарного врача возложен на территориальные подразделения Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, а текст постановления опубликован на сайте ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10